Пятница , 29 марта 2024

Борис Черствый. Апология.

С 21.04 до 21.05.2023 в Художественном музее «Дом мастера» имени В.С. Сорокина, Липецк.

В филиале Липецкого областного краеведческого музея в зале Художественного музея «Дом Мастера» имени В.С. Сорокина открывается выставка «Апология» Бориса Чёрствого.

В экспозиции представлены произведения Бориса Чёрствого из частной коллекции. Среди 27 экспонатов — бронзовые рельефы и круглая скульптура. Выставка носит название серии работ «Апология», над которой автор работал в 2012–2017 гг.

Серия посвящена христианской тематике, сюжетам и образам библейской истории. Стремление к минимализму в построении композиции составляет основу пластического языка скульптора. Отказ от детализации в трактовке форм способствует формированию целостных образов, наделенных огромной внутренней силой.

Рельефы серии созданы в технике литья из бронзы с помощью восковых пластин на начальной стадии работы. Главными средствами выражения в них являются силуэт и линия. Минимальное вторжение в материал, живописная игра света и тени способствует формированию ощущения древности изображаемых событий, образы которых проявляются в настоящее время.

Борис Анатольевич Чёрствый (1950-2020) — член Союза художников СССР (России) и Московского Союза художников с 1986 года. Обладатель Серебряной медали Российской академии художеств (2005), обладатель медали «Шувалов» Российской академии художеств (2010) и др. Экспонент московских, всесоюзных, всероссийских, международных, зарубежных и групповых специальных (скульптура) выставок.

Его произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова (Уфа), Самарском областном художественном музее, др. музеях, в частных собраниях в России и за рубежом (Бельгия, Великобритания, Голландия, Италия, США, Франция, Чехия).

 

Выставка «Борис Черствый. Апология». Художественный музей «Дом мастера» имени В.С. Сорокина, Липецк.
Предоставлено: Липецкий областной краеведческий музей.

 

Информация (на 14.04.2022):

Художественный музей «Дом мастера» имени В.С. Сорокина – Липецкий областной краеведческий музей.

Адрес: город Липецк, улица Ленина, дом 2.

Время работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник, вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Подробнее о работе музея и его филиалов:

https://museums-48.ru

Телефоны: +7(4742) 27-77-18, 27-88-95

 

Смотреть еще

Выставки Владимир Амодео Амазонки Битва за жизнь Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Владимир Амодео. Амазонки. Битва за жизнь.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *