Вторник , 23 апреля 2024

Александр Шапошников. От Валаама до Вьетнама.

С 14.04 до 21.05.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина открывается выставка «От Валаама до Вьетнама» Заслуженного художника России Александра Шапошникова, посвященная 80-летнему юбилею автора. В экспозиции будет представлено около 130 работ, выполненных в технике акварели и представляющих развернутую картину впечатлений многочисленных творческих путешествий мастера.

Александр Шапошников – астраханский художник-акварелист, родился в неповторимых по красоте местах Волжского Понизовья. Занимался в изостудии, затем учился в Московском заочном университете искусств имени Н.К. Крупской на факультете рисунка и живописи, в классе известного российского художника Олега Лошакова, где получил первые профессиональные навыки.

Окончив в 1971 году Астраханское художественное училище имени П.А. Власова, работал в Астраханских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, совмещая производственную работу с творчеством. Работы Александра Шапошникова были представлены на республиканской выставке «Голубые просторы России» в 1984 году в Ленинграде, на зональных выставках в Чебоксарах и Казани. В этом же году он стал членом Союза художников СССР.

С 1975 по 1991 Александр Шапошников активно работал в выездных творческих группах, организуемых Союзом художников СССР и РСФСР. По итогам поездок были написаны серии «По Волге», «По Алтаю», «По Карпатам», «По Енисею» и другие. В 1990 году с делегацией Областного Комитета защиты мира состоялась поездка во Вьетнам, где была создана серия работ «По Вьетнаму».

Акварельные произведения Александра Шапошникова сочетают в себе высокую культуру исполнения с тонким лиризмом. Умение схватить мимолетное привлекает мастера, при этом родина и прекрасные российские пейзажи остаются главной темой его творчества.

Александр Шапошников – участник более ста международных, всероссийских, республиканских, зональных, региональных и персональных выставок.

Его произведения находятся в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина, Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике, Красноярском художественном музее, Курганском художественном музее, Музее современного искусства г. Астаны (Казахстан), Государственном музее искусства народов Востока (Майкоп, Адыгея), Национальном музее имени Н.Н. Пальмова (Элиста, Калмыкия), в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

 

Информация (на 11.04.2023):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

Телефон: +7 (8512) 51-52-32.

 

Смотреть еще

Астрахань Картинная галерея выставка Александр Перов Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей

Александр Перов. Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…

С 11.10 до 11.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *