Чтения поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки».

01.04.2023 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства «Винзавод» совместно с художником Иваном Симоновым и режиссером Алиной Грешниковой 1 апреля 2023 года представят чтения поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки».

Лирический герой поэмы — интеллектуальный алкоголик Веня (Веничка) Ерофеев, который едет на электричке по 124-километровому железнодорожному маршруту из Москвы в Петушки к любовнице и ребёнку. Петушки — цель поездки — описываются главным героем, как утопическое место. Произведение, лидер самиздата 70-х, сравнивают с «Божественной комедией» Данте Алигьери и называют русским аналогом эпической поэмы «Одиссея» Гомера.

Чтения приурочены к первой персональной выставке Ивана Симонова в галерее pop/off/art «Текст как ландшафт». Так, поэма Венедикта Ерофеева интегрирована со выставочным пространством: в экспозиции зрителя встречают кричащие транспаранты, окна электричек, привычные бытовые объекты, дополненные текстом, открывающие для смотрящего новые грани восприятия.

Электричка — один из главных символов страны, в ней совершается вся русская жизнь, она также является связующим звеном Москвы и всего мира. В серии работ «Окна» Иван Симонов обращается к этой же теме, показывая жизнь маленького человека и знакомые каждому пейзажи, дополненные текстом.

В постановке режиссер как бы раздваивает личность Венички — есть Веничка-рассказчик и Веничка — главный герой. «Один Веничка указывает на ошибки, другой совершает эти ошибки и продолжит их совершать. И чтобы перестать их совершать — нужно сойти с этого пути» — говорит режиссер, Алина Грешникова.

Проект реализован в рамках дополнительной программы к выставке Ивана Симонова «Текст как ландшафт», которая проходит с 8 марта до 14 апреля в Галерее pop/off/art.

Подробнее о выставкеhttp://cultobzor.ru/2023/03/ivan-simonov-tekst-kak-landshaft/

 

Чтения поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Галерея pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

 

Информация (на 25.03.2023):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Начало в 19:00 – 1 апреля, в субботу.

Вход осуществляется по регистрации:

https://galereya-popoffart.timepad.ru/event/2369802/

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *