Вторник , 19 марта 2024

Ростан Тавасиев. От рисунка — к звёздам. Per tractus ad astra.

С 16.02 до 02.04.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

В Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» открывается персональная выставка Ростана Тавасиева «От рисунка — к звёздам. Per tractus ad astra». Выставка — часть амбициозного проекта на стыке искусства и науки, над которым Ростан работает на протяжении последних лет: «Наполняя космос искусством, мы можем сделать его человечнее, понятнее и ближе. В сущности, это и есть его освоение».

На выставке представлены рисунки и эскизы гигантских скульптур для космического пространства. По замыслу художника, материалом для них будут служить планетарные туманности. Размер таких скульптур может достигать более тридцати триллионов километров.

Основой для проекта послужила дискуссия Ростана Тавасиева с астрофизиком Сергеем Поповым. Художник и ученый провели серию интервью, посвященных возможностям создания произведений искусства в космосе. Продолжая развивать свои знания, Ростан с отличием закончил курс «Основы астрономии» в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Первыми космическими объектами, которых коснулись рука и фантазия художника, стали планетарные туманности. Это одни из самых эффектных объектов в космическом пространстве, благодаря ярким облакам остывающей плазмы сброшенных звездных оболочек. В нашей Галактике планетарные туманности образуются довольно часто — раз в несколько земных лет. С момента открытия первой туманности в 1764 году удалось обнаружить около трех тысяч подобных объектов.

Основой для будущих космических скульптур, по замыслу автора, станут двойные звездные системы, уже находящиеся на начальной стадии формирования планетарной туманности. Рисунки и фотоотпечатки, представленные на выставке, дают представление об этапах работы воображения художника с туманностью.

При проектировании космических туманностей художник следует принципам академического рисунка: «Сначала создать образ, основанный на эмоциональном чувственном восприятии натуры и изображения, затем, проверяя его строгими точными измерениями, корректировать рисунок, согласуя его с натурой». Создав выразительный образ в рисунках, художник выявляет объем будущей туманности с помощью анимации и затем находит цветовое решение в живописи, опираясь на цвета спектральных линий химических элементов.

Графика Ростана Тавасиева напоминает классические рисунки известных астрономов прошлых столетий: Марии Клары Айммарт, Этьена Леопольда Трувело, сэра Уильяма Парсонса, чьи изображения космического пространства являются не только бесценным научным материалом для своего времени, но и подлинными произведениями искусства.

На подготовку и осуществление каждого из представленных на выставке проектов потребуется не менее двадцати тысяч лет. Сформированные художником планетарные туманности можно будет наблюдать в космическом пространстве как минимум десять тысяч лет. Затем вещество, образующее туманность, начнет медленно остывать: форма облака плазмы останется практически неизменной, но светимость туманности будет медленно падать. На выставке показаны проекты планетарных туманностей как для Северного, так и для Южного небесных полушарий, их расположение представлено на карте звездного неба.

Выставка «От рисунка — к звёздам» — один из этапов большого проекта художника по созданию каталога произведений искусства для космического пространства. В 2021 году Ростан Тавасиев начал сотрудничество с Космическим центром Сколтеха. Вместе с учеными художник разработал прототип космической миссии по наблюдению за главным поясом астероидов. В настоящий момент Ростан работает над возможностями творческого взаимодействия с черными дырами.

Ростан Тавасиев — российский художник, родился в Москве в 1976 году. Участник более 70 групповых выставок. Персональные выставки Ростана Тавасиева проходили в Мультимедиа Арт Музее, художественных галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Владивостока, Грозного, Парижа, Будапешта, Лондона, Майами, Болоньи, Софии. Финалист государственной премии в области современного искусства «Инновация» (2006, 2013). Работы художника находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Мультимедиа Арт Музея, Московского музея современного искусства и др., а также в частных собраниях.

 

 

Информация (на 12.02.2023):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: вторника — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://www.ekaterina-fondation.ru/

 

Смотреть еще

SISTEMA GALLERY Выставки Ростан Тавасиев Астероиды и кометы Планетарные туманности

Ростан Тавасиев. Астероиды и кометы. Планетарные туманности.

С 13.09 до 17.11.2023 в SISTEMA GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *