Вторник , 19 марта 2024

Анастасия Цайдер. Arcadia.

С 16.02 до 02.04.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» представляет выставочный проект художника и фотографа Анастасии Цайдер «Arcadia».

В проекте «Arcadia» Анастасия Цайдер исследует метаморфозы постсоветского городского пространства: единообразные микрорайоны поглощает неуправляемая растительность, стремящаяся вернуться в естественное, неподконтрольное человеку состояние. Утопия, социалистический «город-сад» постепенно превращается в город-лес.

Растения становятся результатом и иллюстрацией преобразований, последовавших за экономическими потрясениями — оставаясь при этом их активными участниками. Подобно тому, как растения Аркадии освобождаются от контроля человека, занимаемые ими пространства создают в ткани микрорайонов пустоты, «не-места», позволяющие на время ощутить свободу от социального давления и надзора.

Образ Аркадии, мифического места, где человек живёт в гармонии с природой и простоте, со времен античной Греции менялся вслед за изменениями в обществе — от олицетворения утраченного «золотого века» до напоминания о том, что даже в идиллической Аркадии присутствует тлен и смерть.

Используя фотографию, видео и инсталляции, Анастасия Цайдер находит новые образы постсоветской Аркадии, соединяющие в себе естественное и рукотворное, идиллию и распад, демонстрируя их парадоксальное сосуществование.

Выставка в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» подводит итог пяти лет работы Анастасии Цайдер над проектом. География проекта: Апатиты, Бишкек, Владивосток, Курск, Минск, Москва, Ош, Рига, Санкт-Петербург, Сочи, Ташкент, Тольятти.

Анастасия Цайдер — художник и куратор, работающий в жанре документальной фотографии, видео и инсталляции. Исследовательские проекты Цайдер объединены изучением культурной и визуальной трансформации постсоветского общества. Участник основного проекта V Уральской биеннале современного искусства (2019), со-куратор выставки «Новый Пейзаж», посвященной современному российскому ландшафту. Финалист премии в области современного искусства «Инновация» (2019), премии «Кандинского» (2015), Aperture Foundation Photobook Awards. В 2021 году в издательстве «Орбита» вышла книга Анастасии Цайдер «Arcadia. Общие сады». Работы Анастасии находятся в собраниях Мультимедиа Арт Музея, Московского музея современного искусства, Breus Foundation и частных коллекциях.

Куратор: Пётр Антонов

Выставка проводится при поддержке PENNLAB Gallery, партнер выставки ООО «Европапир».

 

 

Информация (на 12.02.2023):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: вторника — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://www.ekaterina-fondation.ru/

 

Смотреть еще

Pennlab Gallery ЦСИ Винзавод Выставка Анастасия Цайдер НИИ

Анастасия Цайдер. НИИ.

С 13.09 до 20.10.2023 в Pennlab Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *