Пятница , 26 апреля 2024

Олег Супереко. Божественная трагедия.

С 14.02 до 15.04.2023 в Библиотеке искусств имени Боголюбова.

В Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова открывается выставка живописных произведений почетного члена Российской академии художеств Олега Супереко «Божественная трагедия» (La Divina Tragedia). Экспозиция продемонстрирует более полусотни полотен на религиозные и аллегорические сюжеты, а также реалистические пейзажи автора, посвященные любимым местам Родины.

Его называют «русским Тинторетто», человеком эпохи Возрождения, он художник Королевского Дома Обеих Сицилий (неаполитанской ветви династии Бурбонов), удостоен звания Почетного Кавалера Константиновского Ордена Св. Георгия. При этом судьба Олега Супереко сложилась так, что мастер с заслуженным мировым именем не имел возможности познакомить российскую публику со своим творчеством. Эта выставка – давняя мечта художника и решительная попытка исправить недоразумение. Целеустремленность, преданность искусству и неоспоримый талант щедро отражены в полотнах «русского итальянца».

Олег Николаевич Супереко родился в Москве в 1974 году. После Московского художественного лицея поступил в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. Личный пример и колоссальный опыт ректора и наставника, Народного художника СССР и академика Российской академии художеств Ильи Сергеевича Глазунова (1930-2017) заложили прочный фундамент в профессиональном становлении на то время ещё юного художника.

Блестяще окончив высшее учебное заведение, Олег Супереко продолжил погружение в творчество лучших мастеров эпохи Возрождения, что привело его в Италию. С высшим баллом он закончил Венецианскую академию изящных искусств и на долгое время связал свою судьбу с городом на воде.

В 2009 году мастер получил престижный заказ на роспись парусов и купола Кафедрального собора св. Николая в городе Ното на Сицилии, который входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Русский художник был выбран из множества других претендентов государственной комиссией, состоящей из членов Министерства культуры Итальянской Республики и Ватикана. В течение двух лет он трудился над созданием поражающего своим величием цикла фресок, демонстрируя высочайший уровень мастерства в области монументальной живописи. В настоящее время мастер работает над выполнением нескольких крупных церковных и частных заказов.

В рамках выставки — 16 февраля и 2 марта 2023 года — запланированы творческие встречи с автором, на которых он расскажет о своей работе над уникальным циклом фресок и Сицилийском ордене.  Слушатели смогут узнать о всех сложностях и тонкостях старинной фрески — Буон фреско (Buоn fresco) – в которой великий Микеланджело работал над сводами Сикстинской Капеллы. Олег Супереко — современный русский художник, работающий в этой же почти забытой в Европе технике монументального искусства. Зрителям будет показан авторский фильм о работе на лесах с комментариями художника, после которого гости смогут задать ему вопросы.

 

 

Информация (на 12.02.2023):

Библиотека искусств имени А.П. Боголюбова.

Адрес: Сущевская улица, дом 14.

Ближайшие станции метро «Новослободская» и «Менделевская».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 22:00, в воскресенье – с 10:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Телефон 8 (495) 609-29-35

http://www.bogolublib.ru

 

Смотреть еще

Татьяна Кузьмина-Чугунова. Поэты России.

Татьяна Кузьмина-Чугунова. Поэты России.

С 03.04 до 30.04.2019 в Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *