Пятница , 19 апреля 2024

Елена Крылова-Нюренберг. Неслучайный результат.

С 08.02 до 04.03.2023 в Галерее «На Чистых прудах».

Галерея «На Чистых прудах» представляет выставку Елены Крыловой-Нюренберг «Неслучайный результат». В экспозиции представлены живопись, керамика, конструкции.

«Творчество Елены Крыловой подобно фантастическому раскидистому древу, которое неустанно поновляет агроном-экспериментатор, прививая все новые подвои с уверенностью, что приживутся.

Корни древа — искусство отца, живописца Давида Нюренберга, вкупе с аурой городка художников на Масловке, где она родилась. Легенды первого авангарда Татлин, Штеренберг и Матвеев; Фрих-Хар и Пименов, как и другие выдающиеся мастера искусства ХХ века — просто соседи. В дальнейшем общение с элитой не только мира искусств, но и мира науки (через профессию мужа) предполагало особый путь Елены. Счастливая возможность посещать европейские музеи вносила свои нюансы и уточнения. Особую близость она почувствовала с исканиями Анри Матисса, Жуан Миро и Жоржа Брака.

Портфолио Елены Крыловой обширно: плакат в разных ипостасях, станковая живопись и графика, мозаики и рельефы в архитектуре, предметы из керамики (блюда, панно, скульптурки и прочая мелкая пластика).

Новое тысячелетие заставило выйти из зоны комфорта: создаются композиции вне рамок какого-либо устоявшегося искусствоведческого термина. Это конструкции-вариации, материализованный «верлибр» (vers libre) с ярким смысловым подтекстом. Мы видим поток пластических идей в разных материалах, в разных жанрах, на разные темы.

Творческое древо Елены Крыловой беспрестанно плодоносит неведомыми ранее миру плодами. На выставке экспонируются работы 2000-х годов. Также, как точка отсчета, присутствуют и картины отца — Давида Нюренберга-Девинова».

Терехович Марина Леонидовна, член правления Общероссийской Ассоциации искусствоведов, независимый исследователь

 

 

Информация (на 12.02.2023):

Галерея «На Чистых Прудах».

Адрес: Чистопрудный бульвар, дом 5/10.

Ближайшие станции метро «Чистые Пруды», «Тургеневская» и «Сретенский бульвар».

Время работы выставки – ежедневно с 10:00 до 20:00.

Вход на выставку свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

http://cleargallery.ru

Телефон для справок: +7 (985) 928-85-74.

 

Смотреть еще

Галерея На Чистых Прудах Выставка Джаид Джемаль и ученики

Джаид Джемаль и ученики.

С 27.04 до 27.05.2023 в Галерее «На Чистых прудах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *