Пятница , 26 апреля 2024

Аника Картес. За поворотом весна.

С 04.02 до 01.03.2023 в Галерее «Колокольниов, 17».

В Галерее «Колокольников, 17» проходит первая персональная выставка в Москве петербургской художницы с грузинскими корнями Аники Картес «За поворотом весна».

Художница говорит, что ее выставка не о времени года, а о состоянии души: «Даже если сейчас тебе кажется, что не все хорошо, за поворотом все равно будет весна. Рано или поздно все будет хорошо. Через какое-то время что-то совершенно точно изменится в лучшую сторону. Моя выставка — про жизнь, про умение быть в этом моменте», — объясняет художница.

Аника родилась в Тбилиси, до 20 лет жила на Кавказе. После художественной школы отучилась на графического дизайнера и некоторое время работала в полиграфии. Затем поступила в петербургскую Академию Штиглица по профилю «дизайн костюма», основала марку одежды «Anika Kartes».

Акварель, гуашь, акрил постоянно сопровождали девушку во всех учебных заведениях. И только масло Аника Картес освоила самостоятельно. Овладела разными техниками благодаря тому, что писала копии известных картин — Караваджо, Микеланджело, Моне. Затем была серия питерских пейзажей. При этом Аника признается, что абстрактное искусство ее привлекало всегда, но ей казалось, что до него нужно каким-то образом дорасти.

«Очень многое ведь идет из семьи. Мои родители «земные» — откуда там было взяться абстракционисту? Поэтому я сама себя в голове ограничивала. В один момент я разрешила себе быть собой и занялась абстрактным искусством. Я пишу от души, легко, свободно.

При этом проживаю и переживаю каждую картину — они становятся для меня своеобразной арт-терапией и медитацией. И я подумала: а вдруг я все делаю правильно? А вдруг это может стать отражением у людей их эмоционального состояния и поможет им?» — рассказывает Аника.

Названия картин говорят сами за себя: «На пути к себе», «Первое мнение мое. Потом чужое», «Моя легкость», «Моя глубина», «Расцветай» — автор надеется, что ее работы будут близки и понятны всем, кто придет на них посмотреть.

 

 

Информация (на 04.02.2023):

Галерея «Колокольников, 17».

Адрес: Колокольников переулок, дом 17.

Ближайшие станции метро «Сретенский бульвар», «Трубная», «Сухаревская» и «Цветной бульвар».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Вход свободный.

http://kolokolnikov17.ru

Телефон: +7 (920) 140-50-30.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *