Четверг , 28 марта 2024

Кухня. Новая интерактивная инсталляция в Еврейском музее и центре толерантности.

Еврейский музей и центр толерантности представил новую интерактивную инсталляцию «Кухня», посвященную еврейской кухне – она доступна для посетителей музея с 7 февраля 2023 года в зале «Штетл» постоянной экспозиции. Проект посвящен традиционной кухне еврейских субэтнических групп: горских, бухарских, грузинских евреев, крымчаков и ашкеназов.

Рассказ об особенностях кулинарных традиций различных групп позволит посетителям не только узнать новые рецепты, но и представить себе, какое этнографическое и культурное многообразие являют собой еврейские общины, ведь кухни евреев разных уголков земли больше похожи на кухни окружающего их местного населения, чем друг на друга.

Главное, что их объединяет — это соблюдение законов кашрута — свода религиозных правил, разделяющих пищу на разрешенную (кошерную) и запрещенную к употреблению. Где бы ни проживала община, в круг еврейских занятий входило обслуживание религиозных потребностей, например кошерный убой скота (шхита) или производство кошерного вина.

Посетители музея смогут выбрать на интерактивном экране блюдо, увидеть на карте, где проживает субэтническая группа, которой оно принадлежит, а виртуальная хозяйка в национальном костюме и реконструированном интерьере кухни расскажет о выбранном угощении и покажет, как его готовить. С помощью QR-кода любой желающий сможет скачать рецепт понравившегося блюда и приготовить его дома самостоятельно.

Кроме интерактивной инсталляции, в зоне «Кухня» располагается шкаф-витрина с предметами из коллекции музея (помимо этикетки, каждый экспонат сопровождается QR-кодом с подробной информацией о предмете).

Инсталляция создана при поддержке Евгения Борисовича Кочмана.

 

 

Информация (на 07.02.2023):

Еврейский музей и центр толерантности — Новое выставочное пространство.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 15:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов:

Только на временные выставки: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Только постоянная экспозиция: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

На временные выставки музея и постоянную экспозицию: взрослые – 600 рублей, льготные категории – 300 рублей

https://www.jewish-museum.ru/

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *