Вторник , 19 марта 2024

Константин Коровин и его круг. Москва–Париж.

С 06.12.2022 до 10.04.2023 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и Галерея «Веллум» представляют выставочный проект «Константин Коровин и его круг. Москва–Париж». Выставка подготовлена в содружестве с Российским национальным музеем музыки, Крымским литературно-художественным мемориальным музеем-заповедником, Союзом филокартистов России, при поддержке Фонда наследия русского зарубежья (ФНЗР) и ряда крупных частных коллекционеров и приурочена ко дню рождения Константина Коровина (5 декабря)

В числе авторов – К. Коровин, его друзья, ученики и последователи: В. Серов, Н. Гончарова, М. Ларионов, Р. Фальк, М. Нестеров, С. Виноградов, С. Герасимов, П. Вильямс, А. Исупов, Ф. Федоровский, Г. Лапшин, А. Шевченко.

Также будут представлены архивные документы из фондов Дома русского зарубежья: подлинные машинописные и рукописные листы литературных произведений К. Коровина, опубликованные в парижских газетах и журналах, письма, записки, буклет к опере «Снегурочка» частной парижской оперы, оригинал справки о смерти и погребении художника.

На протяжении многих лет искусствовед, куратор выставки, основатель Галереи «Веллум» Любовь Агафонова ведет разговор о Константине Алексеевиче Коровине (1861–1939) — не только как о самодостаточном гении и основателе русского импрессионизма, а как об удивительной планете, которая привлекала на свою орбиту и создавала новые таланты.

Каждый раз открываются не только все новые и новые грани «планеты Коровина», но и ставятся вопросы о его творческой судьбе. На выставке в первую очередь затрагивается его значение, как личности в истории.

Картины Коровина присутствуют во многих музейных собраниях, однако в творческой и личной судьбе Константина Алексеевича всегда было место тайне, завеса которой приоткроется посетителям выставки: будет представлена живопись самого Коровина, включая редкие, не экспонируемые в рамках предыдущей серии выставок, работы; его графика; архивные документы и письма; документальные фильмы о художнике. Другие факты и истории о художнике можно будет прочитать в подготовленной к выставочному проекту книге Л. Агафоновой «Созвездие Коровина».

Особое внимание устроители выставки уделяют взаимовлиянию художника и его круга, в который входили друзья: Нестеров, Серов, Чехов, Шаляпин, Станиславский и ученики: Виноградов, Герасимов, Иогансон, Фальк, Гончарова.

И, если, скажем, о дружбе и взаимовлиянии Коровина и Серова написано немало, а лучшим свидетельством того служат их шутливые прозвища: «Серовин и Коров», то куда меньше известно, к примеру, о связях учителя с его не менее знаменитым учеником Робертом Фальком. На выставке будут показаны два его произведения: «Прогулка в Булонском лесу» (1930-е) и «Портрет неизвестной» (1908).

Две гуаши еще одной знаменитой ученицы Коровина Натальи Гончаровой раннего французского периода (1900–1910), представленные на выставке, никогда еще не выставлялись.

«История любви и совместного творчества двух русских гениев — Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова, неотделима от их учебы в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в котором системное образование сопровождалось артистическими уроками живописи в классе у Константина Коровина и Валентина Серова. Их встреча и любовь, которую испытать не всякому дано, привели к взаимопроникновению двух огромных талантов; не случись бы этой встречи, быть может культура получила совсем других отдельных Ларионова и Гончарову», – считает Любовь Агафонова.

У Константина Коровина мы наблюдаем самое разнообразное созвездие учеников. Коровин оказался метеором-педагогом, который умел дать своим метеоритам-ученикам импульс и направление. Одни становились его прямыми последователями, другие стали совершенно не похожими на преподавателя, но навсегда сохраняли в себе «коровинский импульс».

 

 

Информация (на 29.11.2022):

Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.

Адрес: улица Нижняя Радищевская, дом 2.

Ближайшая станция метро «Таганская» Кольцевой линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг и субботу с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день. Санитарная пауза с 16:00 до 17:00.

Стоимость билетов на эту выставку – 250 рублей, льготные категории – 125 рублей.

Комплексный входной билет – 600 рублей.

https://www.domrz.ru/

Телефон: +7 (495) 137-83-56.

 

Смотреть еще

Выставка Прикоснувшиеся к Солнцу Дом Русского Зарубежья имени Солженицына.

Прикоснувшиеся к Солнцу.

С 28.11.2023 до 03.03.2024 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *