Пятница , 26 апреля 2024

Древние воины Янтарного края.

С 30.11.2022 до 27.02.2023 в Государственном Историческом музее – Воскресенские ворота.

Государственный Исторический музей представляет выставку «Древние воины Янтарного края», на которой впервые покажут уникальные предметы VI в. н.э., найденные на территории Калининградской области.

В Исторический музей в 2022 году Институтом археологии РАН был передан уникальный археологический комплекс – предметы погребального инвентаря знатных воинов, проживавших на балтийских землях в эпоху Великого переселения народов (V-VII вв. н.э.). Предметы были найдены при археологическом исследовании на могильнике Алейка 7 в Калининградской области в 2016-2017 гг.

«Мы благодарим коллег из Института археологии РАН за этот ценный дар, который станет важной частью коллекции отдела археологических памятников Исторического музея. После проведённых изучения, реконструкции и реставрации найденных предметов в рамках новой выставки мы хотим поделиться результатами проделанной работы с нашими посетителями и познакомить их с культурой балтийского региона в первых веках нашей эры», – говорит директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

На выставке впервые представлены самые яркие и значимые предметы из комплекса, характерные для военных элит в VI веке н.э.: оружие, элементы костюма и конской упряжи. Также демонстрируются уникальные изделия, которые не имеют аналогов в мире. Один из самых ярких предметов – рог для питья с изображениями хищных и водоплавающих птиц, имеющий родство в орнаментальных и стилистических сюжетах с вещами из Центральной и Северной Европы.

 

 

Информация (на 26.11.2022):

Государственный Исторический музей — Воскресенские ворота.

Адрес: Красная площадь, дом 1-2.

Ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее — https://shm.ru/visit/tickets/gim/

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *