Пятница , 29 марта 2024

Сергей и Наталья Ивановы. Кристаллографика.

С 01.10 до 14.10.2022 в Галерее «Всекохудожник».

Выставочное объединение ВСЕКОХУДОЖНИК, РОО «Мастер-Класс» и мастерская Сергея и Натальи Ивановых проводят выставку артефактов русского узорного письма «Кристаллография». На ней будут представлены каллиграфические узорные композиции из цветного песка, кристаллов хрусталя, природных камней.

Творческий дуэт Сергея и Натальи Ивановых родился более десяти лет назад. Сергей – дизайнер-график, увлечен изысканиями в области типографики, шрифта, каллиграфии. Изучение истории письменности древних сакральных традиций, символов, а также философских практик привело к открытию в 2014 году уникального синтетического жанра на стыке типографики и геометрического орнамента, который известен ныне как Русское узорное письмо.

Художники изучают символику традиционного древнерусского, славянского орнаментального языка, глубоко запрятанные смыслы и образы, веками передававшиеся от поколения к поколению. Геометрический орнамент с заложенными в него символами широко использовался в украшении одежды, в вышивке, в деревянной резьбе, в предметах быта, а также в древнеславянском шрифте, которым написаны церковнославянские книги еще до изобретения печатного станка.

Сергей и Наталья Ивановы выступают здесь как ученые-этнографы, собирают, исследуют и дают новую жизнь глубинным традициям народа. Это особенно актуально в наши дни, когда многие национальные традиции размываются усредненными безликими изделиями.

От традиционной каллиграфии художники перешли на природные материалы – камни, песок и кристаллы хрусталя. Так зародилось авторское направление — кристаллографика. Наконец, в 2018 году Наталья Иванова расширила творческие поиски и разработала художественную технику применения цветных песков, научилась писать с помощью песка, так появились необычные рельефные композиции. Песок как древний мистический символ быстротечности времени получил новое звучание.

Приглашаем познакомиться с творческим методом Сергея и Натальи Ивановых, постичь сакральные смыслы древнерусского и современного письма в интерпретации художников, поучаствовать в мастер-классах по освоению искусства каллиграфии и прослушать лекции о создании Колословов на выставке в Галерее «Всекохудожник».

 

Выставка «Сергей и Наталья Ивановы. Кристаллографика». Галерея «Всекохудожник».

 

Информация (на 28.09.2022):

Галерея «Всекохудожник».

Адрес: Фрунзенская набережная, дом 10 (вход со двора).

Проезд до станции метро «Парк Культуры».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Телефон: +7 (916) 650-22-15.

https://vsekohudozhnik.ru

 

Смотреть еще

Галерея Всекохудожник Виктор Макеев Живопись графика

Виктор Макеев. Память сердца.

С 05.05 до 28.05.2023 в Галерее «Всекохудожник».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *