Четверг , 25 апреля 2024

Виктор Макеев. Память сердца.

С 05.05 до 28.05.2023 в Галерее «Всекохудожник».

Выставочное объединение ВСЕКОХУДОЖНИК представляет выставку «Виктор Макеев. Память сердца, приуроченную к празднованию Дня Победы. Пятьдесят графических и живописных работ, представленных на выставке, познакомят зрителей с творчеством художника, чей путь в искусстве начался в середине прошлого века, в послевоенные сороковые.

Народный художник России, заслуженный деятель искусств РСФСР, Лауреат премии г. Москвы в области изобразительного искусства, он всегда следует своему кредо: «Приступая к работе над картиной, я стремлюсь передать внутреннюю динамику изображаемого события сдержанным колоритом, пластикой форм, романтическим построением масс».

И еще: «Не дай Бог, если художник будет подражать шаблону. Никто не может дать художнику директиву, в каком направлении нужно работать, иначе он не будет самобытен и интересен зрителю».

Живописец, мастер книжной и станковой графики, автор иллюстраций к произведениям советских писателей, Виктор Макеев принадлежит к плеяде художников-фронтовиков. По окончании в 1941 году детской специализированной школы при Художественном училище 1905 года, он уже в августе 1942 года был призван в ряды Красной армии.

Командир минометного взвода 88-го стрелкового полка 28-й Невельской стрелковой дивизии, Виктор Иванович воевал на Калининском фронте. В ноябре 1943 года в ходе Невельской наступательной операции лейтенант Макеев получил тяжелое ранение. После увольнения из армии по состоянию здоровья, продолжил обучение в художественной студии для инвалидов Великой Отечественной войны.

А затем, окончив ее с отличием в 1950 году, поступил в Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, в мастерскую графики на курс педагогов Бориса Дехтерёва и Евгения Кибрика. Последующие десятилетия, с середины 50-х и до конца 80-х – период творческой и напряженной работы Виктора Макеева в области книжной графики. Им созданы иллюстрации к «Ранним рассказам» М. Горького, «Дому Павлова» Л. Савельева, «Рассказам о русском подвиге» С. Алексеева, стихотворному сборнику А. Плещеева и многим другим произведениям.

Основу экспозиции составили фронтовые рисунки, созданные Виктором Макеевым во время Великой Отечественной войны, — непосредственно в окопах, в ходе боев. Этот бесценный материал, свидетельствующий о героизме советского солдата, запечатлевший мужество и стойкость русских воинов – значимый вклад художника как в отечественное изобразительное искусство, так и в историко-архивную документалистику.

На выставке представлены и живописные работы разных лет – портреты, а также пейзажи с видами Москвы, Торжка и других старинных городов.

 

Выставка «Виктор Макеев. Живопись, графика». Галерея «Всекохудожник».

 

Информация (на 03.05.2023):

Галерея «Всекохудожник».

Адрес: Фрунзенская набережная, дом 10 (вход со двора).

Проезд до станции метро «Парк Культуры».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Телефон: +7 (916) 650-22-15.

https://vsekohudozhnik.ru

 

Смотреть еще

Галерея ВЗ Китай-город Выставка Виктор Макеев Живопись графика

Виктор Макеев. Живопись, графика.

С 04.05 до 28.05.2023 в Галерее «Выставочный зал Китай-город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *