Пятница , 19 апреля 2024

Особый лагерь.

С 23.09 до 31.12.2022 в Музее истории ГУЛАГа.

В Музее истории ГУЛАГа открывается выставка «Особый лагерь», посвященная процессу изучения и проектирования Парка Памяти на территории рудника «Днепровский» в Магаданской области. В 1949 году на этом месте было организовано отделение Особого лагеря № 5 «Береговой», заключенные которого добывали олово.

Спустя 67 лет после закрытия рудника постройки превратились в руины. Для того, чтобы не потерять их навсегда, требуется тщательная консервация. Некоторые объекты все еще могут быть отреставрированы. Сохранение лагерного наследия позволит музеефицировать «Днепровский» и превратить его в Парк Памяти.

Работа с таким сложным наследием под открытым небом — комплексная задача, для решения которой сочетают разные методики: археологическую, архитектурную, реставрационную, экспозиционную и художественную.

С 2021 года архитектурное бюро «Меганом», образовательный проект «Аудитория», Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти создают особую музейную территорию на месте бывшего лагеря: организуют экспедиции, изучают состояние объектов, работают над концепцией развития, реконструкцией руин и проектированием новой музейной инфраструктуры. В специально созданной лаборатории междисциплинарные эксперты вместе с молодыми архитекторами обрабатывают результаты экспедиции, обсуждают проект и погружаются в его детали.

Выставка — это набор эскизов, коллекция размышлений и находок лаборатории. Экспозиция приглашает к обсуждению и соучастию в реализации проекта.

 

Выставка «Особый лагерь». Музей истории ГУЛАГА.
Предоставлено: Музей истории ГУЛАГа.

 

Информация (на 22.09.2022):

Музей истории ГУЛАГА.

Адрес: 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1.

Ближайшие станции метро «Достоевская» и «Новослободская».

Время работы: вторник — воскресенье – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://gmig.ru/visitors/tickets/

Каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Музей истории ГУЛАГа Павильон в Саду Памяти Выставка Катерина Ковалева Зона ожидания

Катерина Ковалева. Зона ожидания.

С 16.05 до 16.07.2023 в Музее истории ГУЛАГа – Павильон в Саду Памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *