Пятница , 19 апреля 2024

Александр Яковец. Черта.

С 23.09 до 09.10.2022 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

В Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате открывается персональная выставка Александра Яковца «Черта».

Художественный альбом «Черта» — значительная веха в фотографическом творчестве Александра Яковца. В этом проекте интегрировано всё многообразие творческого потенциала и профессионального мастерства фотохудожника.

Составленный из нескольких тематических разделов фотоальбом «Черта», словно символическая русская матрёшка, сначала как бы скрывает, а потом напротив высвечивает очередную грань творческой индивидуальности автора, будь то традиционный фоторепортаж, художественный портрет, пейзаж или обнаженная натура.

Хроника странствий Александра Яковца в разделе «Тревел-фотография» пленяет по-настоящему эпическими, завораживающими своей лаконичностью и космическим одиночеством пейзажами. Проект «Черта» — успешный результат уникального авторского самовыражения. Иногда это ремейки, иногда исповедь, иногда своеобразные вариации на заданные темы, но нельзя не отметить и подлинные открытия – раздел «Нечто» и завершающий «ФотоСтих» …

В экспозиции персональной выставки – около 50 фотографий, сделанных в 1977-2018 годах, причём представленные работы перекликаются с тематикой художественного альбома «Черта».

И альбом художественной фотографии «Черта», и выставка авторских фоторабот позволит познакомиться с многолетним созидательным творчеством Александра Яковца, как говорится, «от Москвы до самых до окраин…» – от тех времён, когда существовал великий и могучий Советский Союз, и до современной России; мысленно вернуться в прошлое, чтобы лучше познать настоящее, с тем чтобы и в будущем сохранить способность видеть, размышлять, чувствовать, мечтать…     

«Подвести черту», – так говорят, когда какое-либо дело идет к своему завершению. Альбом художественной фотографии «Черта» стал для Александра Ивановича не только осязаемым итогом, но и ещё одним замечательным этапом в бесконечных творческих поисках, позволяющих осмыслить духовную и профессиональную эволюцию собственного Я…

 

 

Информация (на 22.09.2022):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка.

Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

http://www.pushkinmuseum.ru/

 

Смотреть еще

Галерея Измайлово Фотовыставка Карточки, которые стоит печатать

Карточки, которые стоит печатать.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *