Пятница , 26 апреля 2024

Лето Господне. Праздники. Рождество пресвятой Богородицы.

С 06.10 до 20.11.2022 в Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Музей-заповедник «Коломенское» открывает выставку «Лето Господне. Праздники. Рождество Пресвятой Богородицы». Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича первая в цикле проектов, посвященных православным праздникам.

На выставке представлено более сорока произведений русского церковного искусства XVI–XIX веков из собрания музея-заповедника: иконы, меднолитые иконы, предметы церковного шитья, богослужебные книги и гравюры.

Первый раздел выставки посвящен ветхозаветным пророчествам и прообразам Богоматери. Разнообразие и символизм ветхозаветных пророчеств вдохновлял авторов священных текстов и произведений искусства многие века. На выставке представлены образы пророков Давида, Иезекеииля, Моисея, Гидеона и Даниила из пророческого ряда иконостаса XVII века, с текстами пророчеств о Богородице.

Пророки и прообразовательные символы встречаются и на отдельных иконах. На выставке будут представлены две иконы подобного рода: «Богоматерь Знамение с пророками» XVIII века из иконостаса домашней старообрядческой церкви и икона в окладе, украшенном эмалевыми вставками «Богоматерь — Жена, облеченная в солнце, с прообразовательными символами» XVIII века.

Второй раздел выставки посвящен самому празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Этот двунадесятый праздник открывает новый церковный год — вся история Нового Завета начинается с появления на свет Мaрии. Целый ряд произведений с изображением самого праздника, созданных в разное время и в разных художественных центрах, позволит полноценно познакомиться с историей праздника и иконографией.

Раздел дополняют иконописные образы родителей Богоматери праведных Иоакима и Анны и уникальная пелена «Зачатие Святой Анны; деисус и избранные святые» XVI века. Дополняют выставку особо популярные и любимые образы Богоматери, такие как «Богоматерь Неопалимая Купина», «Богоматерь Живоносный источник», «Богоматерь Жена, облаченная в Солнце» и другие.

Посетителям будет предоставлена возможность воспользоваться бесплатным аудиогидом.

 

 

Информация (на 21.09.2022):

Дворец царя Алексея Михайловича — Малый выставочный зал, вход 5.

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69.

Проезд до станции метро «Каширская» (последний вагон из центра).

Выставка открыта: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Билеты на сайте музея-заповедника — https://www.mgomz.ru/ru

 

Смотреть еще

В ожидании чуда Дворец царя Алексея Михайловича Коломенское

В ожидании чуда.

С 30.11.2023 до 31.01.2024 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *