Вторник , 19 марта 2024

Мельников / Melnikoff.

С 05.10.2022 до 12.02.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева – Парадная Анфилада.

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет первую за много десятилетий масштабную выставку русского архитектора Константина Степановича Мельникова (1890-1974), приуроченную к его 130-летию.

Монографическая выставка одного из самых известных русских архитекторов XX века – давно ожидаемая и наиболее полная репрезентация работ мастера. Проект, изначально запланированный на 2020 год, был перенесен на два года по причине пандемии. Музей архитектуры не отказался от своих планов, а вынужденная задержка позволила привлечь к работе над выставкой максимальное количество специалистов.

Главная цель кураторов – широко осветить творчество Константина Мельникова, показать максимальное количество предметов, познакомить публику как с хорошо изученными памятниками, так и с теми, которые не были реализованы, но тем не менее оказали огромное влияние на современную архитектуру.

Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева:

«Для музея это первое полноценное научное исследование жизни и творчества одного из величайших русских архитекторов. Эта работа будет продолжена – мы ставим перед собой цель опубликовать все наследие Константина Мельникова, сделать его максимально доступным для исследователей и широкой публики, добиться, чтобы его имя заняло достойное место в мировой архитектуре».

Посетителей ожидает встреча с творчеством Мельникова в самых разных его проявлениях. На выставке будут впервые представлены более 200 экспонатов – графика, архитектурная и художественная (ученические работы, портреты), архивные документы, живопись, личные вещи Константина Степановича и фотоматериалы из архива Дома Мельникова, который был сохранен сыном архитектора, Виктором Константиновичем.

Среди экспонатов – уникальные мемориальные предметы, связанные с первым путешествием Константина Мельникова в Париж для строительства знаменитого Павильона СССР 1925 года: фотоаппарат фирмы Kodak и медаль за участие в Международной выставке. Особое место в экспозиции займут архитектурные макеты нереализованных проектов мастера, изготовленные специально к выставке.

Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых:

«Визионерские проекты Мельникова раздвигают рамки возможного в архитектуре и представляют сегодня не меньший интерес, чем 16 проектов, воплощенных в жизнь в “золотой период” его творчества (1923-1930), – выставочных павильонов, рабочих клубов, гаражей, конторских зданий и киосков».

Архитектура выставки разработана бюро Planet9. Основатель бюро Агния Стерлигова со своей командой постаралась обратиться к архитектурным образам Константина Мельникова.

Выставка в 10 залах парадной Анфилады музея знакомит зрителей с жизнью и творчеством Мельникова и его становлением как архитектора. Так, один из залов выставки посвящен периоду ученичества, где работы Константина Степановича представлены в контексте работ его учителей – архитекторов А.В. Щусева и И.В. Жолтовского. Кропотливая исследовательская работа, предшествующая выставке, позволила кураторам открыть малоизвестные страницы биографии и творчества архитектора.

Анна Кистанова, главный хранитель Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых: «По единственной сохранившейся фотографии нам удалось реконструировать персональную экспозицию Мельникова на V Триеннале в Милане (1933), на которую он был приглашен в числе 12 мастеров мировой архитектуры, и узнать, чем она отличалась от первоначального замысла автора».

Одним из итогов исследовательской работы стал каталог выставки с более чем 500 иллюстрациями, в которое вошли статьи одиннадцати экспертов о жизни и проектах К.С. Мельникова. Авторы статей: Елизавета Лихачева, Павел Кузнецов, Анна Кистанова, Патриция Семенюк, Дина Костерина, Татьяна Царева, Антон Горленко, Елизавета Догадкина, Жан-Луи Коэн, С. Фредерик Старр, Фриц Барт.

В каталоге впервые представлено полное научное описание архива Константина Мельникова. В результате многолетней работы на основе изучения личных документов, семейного архива и других источников восстановлена наиболее подробная и достоверная хронология жизни и творчества архитектора.

Генеральным спонсором выставки выступает Банк ВТБ.

Кураторами проекта выступают: Анна Кистанова, главный хранитель Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых, Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых, Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.

 

 

Информация (на 21.09.2022):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Парадная Анфилада.

Адрес: улица Воздвиженка, дом 5/25.

Ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Арбатская», «Александровский сад» и «Боровицкая».

Время работы: вторник, четверг с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, для льготных категорий – 150 рублей.

http://muar.ru

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *