Суббота , 27 апреля 2024

Анатолий Елисеев. Книжная иллюстрация.

С 30.09 до 11.10.2022 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый Клуб» представляет выставку «Книжная иллюстрация» советского и российского художника-графика Анатолия Елисеева.

Анатолий Михайлович Елисеев родился 15 апреля 1930 года. Подростком в годы войны он снялся в нескольких фильмах. Однако несмотря на возможность продолжить актёрскую карьеру, по окончании школы он сделал выбор в пользу рисования.

В 1952 году Анатолий Михайлович окончил Московский полиграфический институт и погрузился в мир книжной иллюстрации, сотрудничая с разными издательствами («Малыш», «Детгиз» и другие) и детскими журналами («Мурзилка», «Весёлые картинки»), а также рисовал карикатуры и сатирические скетчи в журнал «Крокодил».

Более чем за полвека он проиллюстрировал немыслимое количество сказок, пословиц и стихотворений. Все иллюстрации объединяет лёгкость, внимательность к деталям и словно «ожившие» герои. Тщательно продуманные красочные композиции насыщены предметами старины и быта, а движения персонажей динамично увлекают в сюжет.

Важной задачей, которую ставил себе сам художник, стало побуждение юного читателя к игре, которая унесёт его в мир собственных фантазий. Преследуя эту цель, Анатолий Елисеев особенно осторожно подходил к образному решению отрицательных персонажей.

На выставке «Анатолий Елисеев. Книжная иллюстрация» можно будет увидеть иллюстрации художника к произведениям «История одного города» (М. Салтыков-Щедрин), «Приключения капитана Врунгеля» (А. Некрасов), «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (А. Толстой), «Приключения барона Мюнхгаузена» (Р. Э. Распе), сказкам «Три царства», «Теремок», «Колобок» и другим.

 

 

Информация (на 27.09.2022):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *