Вторник , 19 марта 2024

Наталья Нестерова. Памяти мастера.

С 30.09 до 16.10.2022 в ГМВЦ РОСИЗО.

ГМВЦ РОСИЗО в Петроверигском переулке открывает выставку «Наталья Нестерова. Памяти мастера». Экспозиция посвящена творчеству выдающегося российского художника второй половины ХХ века Наталье Игоревне Нестеровой. В выставочных залах будет представлено около 50 живописных работ из фондов РОСИЗО, частных коллекций, галереи «МастАРТ», а также из собрания семьи художника.

Живопись Натальи Нестеровой получила заслуженное признание во всем мире. Ее работы хранятся в Третьяковкой галерее, Русском музее и в других крупнейших российских и зарубежных музеях.

1970-е годы — время формирования творческой концепции Нестеровой, непростое для того, чтобы остаться независимым творцом в парадигме цензуры и навязанной идеологической доктрины. Наталья Игоревна прошла по касательной госзаказ, обратив принятый в артели сбор материала в возможность уединенной работы.

В «прокрустовом ложе» комбинатной деятельности она смогла создать волшебный мир. Мир, который существует по своим законам и населен героями, на коих не действуют ни догма, ни время, ни гравитация. Ее искусство метафорично, лирично, драматично и глубоко личностно.

Наталья Нестерова родилась в творческой семье московских архитекторов. Получила академическое образование в художественной школе при Московском государственном художественном институте имени Сурикова, затем – в институте у Дмитрия Жилинского. Оторваться от реалистичной традиции и сформулировать собственный стиль ей помогла присущая с детства любовь к искусству русского авангарда и интерес к европейской живописи из коллекций Щукина и Морозова.

Сегодня стиль Натальи Нестеровой остается узнаваемым в многообразии отечественной живописи. Яркая индивидуальность и глубина затрагиваемых тем утверждают ее творчество, как интереснейшее явление русской культуры.

 

 

Информация (на 27.09.2022):

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Адрес: Петроверигский переулок, дом 4, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, воскресенье – с 11:00 до 20.00, четверг, пятница, суббота – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://www.rosizo.ru/

 

Смотреть еще

Липецк Выставка Образы России Из фондов РОСИЗО Липецкий областной краеведческий музей

Образы России. Из фондов РОСИЗО.

С 20.10 до 10.12.2023 в Липецком краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *