Вторник , 19 марта 2024

Война и Мир в современном академическом изобразительном искусстве.

С 07.07 до 14.08.2022 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ в Казани открывается выставка «Война и Мир в современном академическом изобразительном искусстве».

На стыке двух знаменательных для истории нашего Отечества дат – 75-летие Великой Победы, которое наша страна достойно отметила в 2020 году, очень непростом для всего человечества, и 80-летие начала Великой Отечественной войны, которое отмечалось в 2021 году, военная тематика сделалась одной из основных для историков, политиков, ученых, деятелей культуры и, конечно же, художников.

В период этих торжественных юбилеев, заставляющих задуматься о вечных вопросах бытия, тема войны стала главной для группы молодых художников из Санкт-Петербурга, подготовивших выставочный проект с концептуальным названием «Война и мир».

Идею четырех участников данного проекта – выпускников последних лет (2012-2017) Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской академии художеств – Романа Абдуллина, Чермена Гугкаева, Марата Кесаева и Сергея Некрасова, личным участием в данной выставке решил поддержать Александр Быстров, руководитель мастерской монументальной живописи, профессор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, народный художник РФ, академик Российской академии художеств, художественный руководитель мозаичной мастерской РАХ в Санкт-Петербурге.

Молодых авторов и их руководителя объединила общая цель – показать отношение современных творцов к теме войны, как огромной трагедии в общечеловеческом масштабе, несущей боль от утрат, память о которой сохраняется и поныне практически в каждой семье в нашей стране.

«Война для народов – это слезы и кровь, …погибшая молодость и оскорбленная старость», — писал Илья Эренбург, и именно об этом хотят напомнить зрителям участники выставки. Но трагической темой не исчерпывается жизнь, и даже в моменты тяжких испытаний человеку свойственно радоваться, любить, быть счастливым. Поэтому, в противовес теме войны, в работах участников проекта «Война и мир» представлены произведения, воспевающие полифонию мирного бытия с его жизнеутверждающим началом.

Участники проекта, лейтмотивом которого обозначено: «Война и Мир в истории нашего Отечества глазами молодых художников», являются, несмотря на свой возраст, уже серьезными живописцами, профессиональными мастерами. Все они члены Союза художников России, постоянные участники Всероссийских, международных выставок и вернисажей, неоднократно отмечены дипломами и наградами различных степеней и уровней. Несомненно, впереди у них дальнейшее творческое развитие, вдохновенная работа и продолжение верного служения своей Родине.

Наталия Ломова.

 

 

Информация (на 05.07.2022):

Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ.

Адрес: город Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3 подъезд.

Станция метро «Кремлевская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

Телефон +7 (843) 567-80-43.

https://izo-museum.ru

 

Смотреть еще

Казань галерея Хазинэ Выставка К 100-летию со дня рождения Николай Кузнецов Сергей Лывин Евгений Зуев

К 100-летию со дня рождения: Николай Кузнецов, Сергей Лывин, Евгений Зуев.

С 04.11 до 26.11.2023 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *