Вторник , 19 марта 2024

Рене Магритт. Вероломство образов.

С 12.07 до 11.09.2022 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Дальневосточный художественный музей в Хабаровске и «Арт-Банк», Санкт-Петербург, приглашает зрителей погрузиться в мир иллюзий бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. На выставке «Вероломство образов» будут представлены 50 уникальных цветных литографий мастера, на протяжении нескольких лет собиравшихся из частных европейских коллекций.

Бельгийский художник Рене Франсуа Гислен Магритт – один из самых загадочных мастеров XX века. «Видимое таковым не является», – провозгласил Рене Магритт, предлагая зрителю ответить на вопрос: что будет, если соединить вместе яблоко и венецианскую маску? Паровоз и камин? Облако и дверь?

Представленные на выставке цветных литографии мастера из частных европейских коллекций побуждают нас к размышлению об иррациональном устройстве мироздания, о природе зримого и незримого. Ведомые художником, мы попадаем в созданный им мир, где «каждая видимая вещь скрывает что-то от наших глаз».

Здесь Магритт, словно волшебник, одним движением руки меняет сущность предметов, заставляет летать камни, останавливает время. Причудливым образом объединяя их в своих работах, Магритт нарушает привычный нам порядок вещей и тем самым выводит разум из состояния оцепенения. Мы фантазируем и анализируем, мечтаем и удивляемся, пытаясь разгадать тот или иной ребус…

И в какой-то момент понимаем: правильного или неправильного ответа не существует. Трубка, которая таковой не является, ночная улица под ясным дневным небом и загадочный мужчина в шляпе-котелке… эти образы стали знаковым явлением в культуре XX века.

Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов» представит собрание практически всех существующих литографий мастера – всего около 50 работ. Такие шедевры как «Преодоление пустоты», «Голконда», и, возможно, самая известная работа мастера «Сын человеческий», собраны вместе.

Возможность увидеть литографии Рене Магритта в России огромная радость, так как большинство работ мастера находятся в частных собраниях, ни одно из российских собраний не обладает живописными работами Магритта. Но посетители выставки «Вероломство образов» смогут насладиться практически полной коллекцией литографий бельгийского художника, предложить свою разгадку его ребусов.

Не упустите удивительную возможность приоткрыть завесу тайны над образами Рене Магритта, пройти сквозь лабиринт его миражей и узнать чуть больше о личности одного из самых волнующих мастеров XX столетия. У вас будет удивительная возможность побродить по таинственному саду иллюзий Рене Магритта в тени догадок и воспоминаний под легким флером волшебства.

 

Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов». Дальневосточный художественный музей, Хабаровск.
Предоставлено: Дальневосточный художественный музей, Хабаровск.

 

Информация (на 05.07.2022):

Дальневосточный художественный музей.

Адрес: город Хабаровск, улица Шевченко, дом 7.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://двхм.рф

Телефон: + 7 (4212) 32-83-38.

 

Смотреть еще

Хабаровск Выставка Китай в творчестве художников русского зарубежья Дальневосточный художественный музей

Китай в творчестве художников русского зарубежья.

С 10.11 до 12.12.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *