Четверг , 28 марта 2024

День рождения Выставочных залов Москвы. 9 лет.

18.07.2022.

18 июля 2022 года исполняется 9 лет единственной в Москве крупной сети выставочных площадок, работающих с разными видами и жанрами традиционного и современного искусства – Объединению «Выставочные залы Москвы».

Одной из приоритетных задач является поддержка начинающих и молодых художников и кураторов на протяжении всего времени существования Выставочных залов Москвы. На сегодняшний день основная сложность, с которой сталкивается художник или куратор – невозможность выставить свои работы в музейной или частной институции, когда находишься только в начале своей карьеры.

Именно поэтому в Выставочных залах Москвы запущено несколько проектов, помогающих решить эту проблему системно, и каждая галерея, входящая в состав институции, знакомит посетителей с новыми именами, перспективными молодыми кураторами, привлекая к сотрудничеству образовательные институции, арт-резиденции, культурные проекты и различных партнеров.

 

Ксения Фаресова, директор Выставочных залов. Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».
Ксения Фаресова, директор Выставочных залов. Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

В начале этого года на базе Галереи Ростокино был запущен большой проект, направленный на поддержку студентов творческих вузов и на открытие новых имен современного искусства, под названием «Факультет». Это годовая программа, в рамках которой в галерее выставляются работы студентов и выпускников при поддержке ведущих образовательных институций в области современного искусства.

У начинающих художников и кураторов появилось постоянное пространство для высказывания, диалога и возможности представлять свои работы широкой аудитории. Партнерами проекта стали Московская школа современного искусства (MSCA), Московская Школа фотографии и мультимедиа им. Александра Родченко и другие ведущие институции.

Ежегодно Выставочные залы Москвы объявляют масштабный OPEN CALL, который идет с начала года до конца июля, в рамках которого открыт прием заявок от художников и кураторов с целью организации выставок в галереях Объединения в следующем году. Для участия требуется подать заявку и заполнить все необходимые данные на обновленном сайте организации. Авторам лучших работ и проектов представится возможность реализовать художественное высказывание на персональной или групповой выставке в одной из галерей.

 

 

В честь дня рождения Выставочные залы запускают первый арт-маркет «Искусство рядом», где будут представлены работы молодых и начинающих художников по очень доступным ценам. В будущем такой маркет появится на каждой площадке, так как самая главная миссия Объединения – сделать искусство доступным каждому жителю города.

Важным партнерским проектом, приуроченным ко дню рождения Выставочных залов, стала коллаборация с аудиосервисом Звук: проект созерцательных аудиомедитаций будет доступен посетителям с 18 июля 2022 года и позволит каждому отдохнуть от суеты, погрузившись в мир искусства и музыки.

Для этого необходимо прийти в любую из 20 галерей, приобрести билет на выставку и обратиться к администратору, который расскажет, как послушать эксклюзивную авторскую подборку. Специальный плейлист из композиций Макса Рихтера, Людовико Эйнауди, Нильса Фрама и других неоклассиков поможет переключиться от городского шума и полностью погрузиться в атмосферу визуального искусства – стать причастным к выставочному пространству.

https://vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *