Четверг , 28 марта 2024

Виктор Апухтин. Восхождение или прогулки с Пушкиным.

С 27.05 до 19.06.2022 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Выставка «Виктор Апухтин. Восхождение или прогулки с Пушкиным» открывается в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате в Денежном переулке.

В 1982 году Музей А. С. Пушкина приобрел в коллекцию иллюстрации к «Евгению Онегину» молодого художника из Узбекистана Виктора Апухтина. Художника, тогда и сейчас, отличают тонкость и точность восприятия действительности, восхищение процессом жизни во всех ее проявлениях, глубокие знания философии и истории, почитание традиции в искусстве, бережное отношение к наследию духовному и творческому, новаторство и принципиальность творческой позиции.

В наше время конформизма и эффективного менеджмента это особенно важно для художника, продолжающего традиции русского искусства, живущего и работающего в Центральной Азии. Благодатный край, полный солнца и особого света, где по сланцевой дороге печатали шаг воины Александра Македонского, возводил города Амир Тимур, разговаривал со звездами и составлял карту звездного неба  Улугбек, писал трактаты о медицине Ибн Сино (Авиценна), создавал свои произведения Алишер Навойи, в веке ХХ принял, взрастил и наполнил особыми интонациями творчество узбекских поэтов, ученых, художников…

Вместе с Виктором Апухтиным мы сможем проследить творческий процесс становления мастера, кропотливую и сложную работу над текстом, когда художник становится медиатором между автором текста и зрителем.

 Точные линии, выверенная композиция, ироничный рисунок и мастерство высочайшего класса открывают неведомые глубины текста и позволяют говорить о Викторе Апухтине не только как о художнике высочайшего класса, но и как о философе. Философе, обладающим удивительной способностью «ума почтительного», через рисунок уверенно различать настоящее от поддельного.

На выставке представлены серии графических работ-размышлений художника над текстами мировой литературы: «Евгений Онегин и «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина, «Гамлет» У. Шекспира, «Божественная комедия» Данте и др.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.06.2022):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка.

Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

http://www.pushkinmuseum.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Антон Лобов В поисках цвета Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Антон Лобов. В поисках цвета.

С 13.10 до 05.11.2023 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *