Четверг , 25 апреля 2024

Петр Великий. Усы властелина.

С 08.06 до 02.10.2022 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Камерная выставка в Государственной Третьяковской галерее «Петр Великий. Усы властелина», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра I, представляет около 30 произведений живописи, графики, скульптуры и книги.

Экспозиция предлагает зрителям наглядный и весьма нетривиальный взгляд на портретные изображения Петра Великого, относящиеся к XVIII–XXI векам. Впервые делается акцент на эволюцию иконографии — форма усов императора менялась с возрастом, под влиянием изменчивой моды, в зависимости от его здоровья и настроения.

Показательно, что последующие поколения художников игнорировали историческую правду в трактовке этой важной детали внешности Петра. Сегодня изображение усов на портретах Петра нередко помогает специалистам в атрибуции произведений — установлении авторства и времени его создания.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Цель проекта — привлечь внимание не только специалистов, но и широкий круг зрителей. Познавательная экспозиция войдет в экскурсионный цикл «Семейный поход в Третьяковку». К открытию выставки подготовлено научно-популярное издание, а также просветительский цикл лекций.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.06.2022):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке – Главное здание – Зал №11.

Адрес: Лаврушинский переулок, 10.

Ближайшая станция метро – «Третьяковская».

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/istoricheskoe-zdanie/

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Николай Милиоти Избранное

Николай Милиоти. Избранное.

С 02.10.2023 до 10.03.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *