Пятница , 26 апреля 2024

Нателла Тоидзе. Свет цвета.

С 24.06 до 24.07.2022 в Галерее ГУМ-Red-Line.

Галерея ГУМ-Red-Line на Красной площади в рамках Открытого Фестиваля искусств «Черешневый лес» представляет выставку «Свет цвета Нателла Тоидзе».

Нателла Тоидзе – заслуженный художник РФ, обладатель Золотой медали РАХ, действительный член Российской Академии художеств. Родилась Нателла в творческой семье, на протяжении нескольких поколений связанной с искусством. В ее профессиональном становлении стали основополагающими традиции московской школы живописи.

Нателла Тоидхе работает в жанрах пейзажа и натюрморта, пишет портреты и аллегорические композиции. Персональные выставки прошли в государственных музеях в России и за рубежом. Работы художницы находятся в собрании в Третьяковской галерее, Музее Современного искусства, в Русском музее и других галереях. Участвовала в крупных выставках в Париже, Государственном музее в Пекине, в Линкольн-центре в Нью-Йорке, в Лиссабоне и в других странах.

«Искусство Нателлы Тоидзе точно соответствует понятию о живописи в том самом смысле, которое в русском искусстве памятью связано с началом ХХ века, с энергией живописного образа мира.

Подлинным свойством живописи можно считать не только колористические сонаты Нателлы, но и то, что цветовое слышанье-видение целого, издали охваченной глазом и чувством картины — не менее волнующее зрелище и на близком расстоянии от холста. Как разнообразны и красивы рельефы краски, ритм мазков, творящих форму… Вблизи полотна, в пристальном и долгом его разглядывании рождается ещё одна, совсем другая по чувственному и образному восприятию картина.

… Душа её живописи женственна и поэтична в нежности, с которой она изображает природу, выбирает цветы и предметы натюрмортов. Но рука Нателлы Тоидзе сильная и энергичная» — Паола Волкова, «Общая газета», 2002 №445.

 

Выставка «Нателла Тоидзе. Свет цвета». Галерея «ГУМ-Red-Line».
Предоставлено: Галерея «ГУМ-Red-Line».

 

Информация (на 22.06.2022):

Галерея «ГУМ-Red-Line».

Адрес: Красная площадь, 3, ГУМ, 1-я линия, 3-й этаж.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

https://gum-red-line.ru

 

 

Смотреть еще

XXIII Открытый фестиваль искусств Черешневый лес Апрель Август 2023

XXIII Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» — 2023.

Апрель — Август 2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *