Вторник , 16 апреля 2024

Эмпирика Lab и Летний лекторий в Центре современного искусства МАРС.

Программа на июнь 2022.

ЦСИ М’АРС открывает собственную лабораторию ЭМПИРИКА Lab по исследованию современного искусства, где с помощью всевозможных методов и форматов можно пробовать свои силы в разных направлениях мультимедиа арта.

ЭМПИРИКА Lab – это площадка для digital экспериментов под руководством художников, развивающих тренды, создающих яркие события в современном искусстве. В программе лаборатории также серия практических занятий, где каждый зритель эмпирическим путём познаёт мир технологий и становится художником, уроки перформанса, круглые столы, интенсивы и ворк-шопы.

Также в рамках ЭМПИРИКА Lab пройдёт ЛЕТНИЙ ЛЕКТОРИЙ – образовательная программа, рассчитанная на три месяца, в рамках которой в зрелищных выставочных пространствах пройдут встречи с авторами и кураторами, готовыми поделится уникальным познавательным контентом.

ЛЕТНИЙ ЛЕКТОРИЙ даст зрителю возможность увидеть выставки и задать вопросы создателям, а также получить реальные знания и новые навыки в сфере искусства, психологии и антропологии.

 

Предоставлено: Центр современного искусства М’АРС.
Предоставлено: Центр современного искусства М’АРС.

 

Афиша на июнь:

16 июня 2022 в 19:30

Лекция современного художника, перформера, автора инсталляции «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ», экспонируемой в М’АРСе — Аси Голубевой. Тема: «Искусство как процесс. Любовь – это глагол.» (12+). Продолжительность: 1 час.

Автор предлагает поговорить о перформансе – важнейшей части художественного проекта; об акте процесса сотворчества, о жесте как сфере познания, о неминуемом безграничном диалоге со зрителем, где нет необходимости ставить его (зрителя) в неудобное положение, но есть надобность задавать ему неудобные вопросы. Ася Голубева считает, что будущее за «искусством без насилия», позволяющим обнимать множество людей; что перформансы – акты мирного искусства, созданные из любви, от сердца, в окружении смотрящего, движущего заботой в пространстве понятных смыслов и значений.

 

Предоставлено: Центр современного искусства М’АРС.
Предоставлено: Центр современного искусства М’АРС.

 

23 июня 2022 в 19:00

Лекция художника, создательницы масштабного иммерсивного выставочного проекта DEEP INSIDE/GHT Марии Луттик @staytrue_guys. Тема: «Устойчивость личности во время перемен: как в нестабильном мире найти силы жить, любить и творить?». Продолжительность: 2 часа.

 Автор самого долгоиграющего медитативного технологичного путешествия к самому себе предлагает способы выживания в ситуации, когда сложно собраться, когда новости пугают, когда кажется, что мечты потеряли смысл в новом мире. Мария Луттик считает, что будущее принадлежит мечтателям, что надо научиться жить, не теряя почвы под ногами. Она обещает помочь найти внутренние опоры и освоить простые навыки регуляции своего состояния.

 

Предоставлено: Центр современного искусства М’АРС.
Предоставлено: Центр современного искусства М’АРС.

 

30 июня 2022 в 19:30

Лекция медиахудожника, сооснователя выставки «ЭКСПАНСИЯ РЕАЛЬНОСТИ», основателя медиалаборатории OPUS111 и фестиваля METAXIS Анастасии Скабёлкиной. Тема: «Медиаинсталляция – искусство нового опыта». Продолжительность – 1 час.

Автор расскажет, что такое «медиаинсталляция», почему, это направление современного искусства стало одним из самых перспективных; проведёт в атмосферу ключевых произведений этого направления и поможет научиться их анализировать. Также зрители смогут выяснить, что такое «иммерсивное искусство нового опыта» и задать вопросы Анастасии Картузовой – куратору фантастического мультимедиа проекта «ЭКСПАНСИЯ РЕАЛЬНОСТИ», описывающего эволюцию биологического мира.

 

Предоставлено: Центр современного искусства М’АРС.
Предоставлено: Центр современного искусства М’АРС.

 

Информация (на 15.06.2022):

Центр современного искусства МАРС.

Адрес: Пушкарев переулок, дом 5.

Ближайшие станции метро «Трубная», «Цветной бульвар», «Сухаревская».

Стоимость билета на одну лекцию – 600 рублей.

Стоимость билета на одну лекцию с посещением одной выставки – 950 рублей.

https://centermars.ru/

 

Смотреть еще

Центр современного искусства МАРС Выставка Страсти по Медее Амбротипы новейшей генерации

Страсти по Медее. Амбротипы новейшей генерации.

С 24.06 до 23.08.2022 в ЦСИ МАРС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *