Вторник , 23 апреля 2024

Вчера, сегодня, всегда. К пятилетию галереи.

С 26.04 до 15.07.2022 в Галерее Алины Пинской — Alina Pinsky Gallery.

26 апреля 2022 года Alina Pinsky Gallery отметит свой первый юбилей групповой выставкой «Вчера, сегодня, всегда».

Произведения художников, с которыми работает галерея — Игорь Шелковский, Михаил Чернышов, Франциско Инфанте, Александр Юликов, Владимир Андреенков, Тим Парщиков, Евгений Музалевский, Дуня Захарова, а также новое имя, Игорь Скалецкий — будут соседствовать на выставке с работами из коллекции галереи, таких авторов как Римма Заневская, Серж Шаршун, Клод Бельгард, Эдгар Жилле и другие.

На юбилейной выставке «Вчера, сегодня, всегда» будут экспонироваться работы художников галереи нескольких поколений — как художников-нонконформистов, чей авторский стиль формировался в условиях замкнутой социокультурной среды, так и новые произведения молодых авторов, чье профессиональное становление начиналось в условиях мультикультурности, интернационализма и свободного арт-рынка.

Организованная в пространстве «белого куба» экспозиция даст возможность зрителю проследить если не преемственность художественных традиций и идей за последние пятьдесят лет, то их органичное сосуществование в рамках единого культурного поля.

«Пятилетие, очень важная дата, пришлось на тяжелое время. Планы развития вынужденно корректируются, международные проекты с художниками пула галереи отменяются, интересная мартовская выставка сдвинута на неопределенное время…

И тем не менее, работа в Москве продолжается, и галерея решилась сделать вернисаж к своему юбилею, собрать вместе любителей искусства и профессионалов, как бы заявляя: «Мы не можем предугадывать будущее. Но в настоящем должно оставаться место искусству», — говорит основательница и директор галереи Алина Пинская.

Alina Pinsky gallery существует с апреля 2017 года. 5 лет назад она появилась на московской арт-сцене и заявила о себе необычным сочетанием направлений: симбиоз послевоенного абстрактного искусства и дизайна середины XX века.

Тогда галерея одной из первых познакомила публику с коллекционным дизайном mid-century и радикальным дизайном 1980-х годов, первой в России показала французских «скромных модернистов» Жана Пруве и Пьера Жаннере, авангардных итальянских дизайнеров наших дней – группу Memphis и ее идеолога Этторе Соттсасса. В конце 2019 года прошла выставка Russian Collectible, посвященная современному российскому дизайну.

По мере развития галереи расширялся и пул художников, а фокус постепенно сдвигался в сторону изобразительного искусства. Одним из ключевых художников галереи стал скульптор Игорь Шелковский, один из ярких представителей неофициального искусства, чья персональная выставка открылась в конце 2018 года.

Помимо выставочной деятельности галерея ведёт работу по популяризации творчества художников, выпускает каталоги и переиздания. Так, например, в 2019 году, благодаря совместному дару галереи и художника, скульптуры Шелковского — «Человек стоящий», «Человек идущий» и «Человек бегущий» из серии «Люди» — стали частью коллекции Третьяковской галереи. А в 2021 году в рамках проекта «Здесь и сейчас» в парке «Зарядье» была установлена семиметровая скульптура Шелковского «Ваза с цветами».

В 2020 году галерея переехала в новое пространство на Пречистенке, 28, в доходном доме И.П. Исакова, где открылась выставкой «Четкие контуры», посвящённой русскому минимализму. За годы существования Alina Pinsky gallery провела несколько персональных выставок, как современных российских классиков, таких как Михаил Чернышов, Франциско Инфанте, так и представителей новой генерации— Евгения Музалевского, Тима Парщикова.

Alina Pinsky Gallery эксклюзивно представляет художников: Игоря Шелковского, Михаила Чернышова, Евгения Музалевского и Игоря Скалецкого. Помимо этого, галерея работает с такими авторами как Франциско Инфанте, Владимир Андреенков, Александр Юликов, Тим Парщиков, Дуня Захарова и другими.

 

 

Информация (на 23.04.2022):

Галерея Алины Пинской — Alina Pinsky Gallery.

Адрес: улица Пречистенка, дом 28.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

http://alinapinskygallery.com

Телефон: +7 (967) 272-88-47.

 

Смотреть еще

Выставка Во весь рост ELOHOVSKIY GALLERY

Во весь рост.

С 26.10 до 26.11.2023 в ELOHOVSKIY GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *