Вторник , 23 апреля 2024

Петр Петяев. Окно в красоту.

С 21.02 до 05.03.2022 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В Галерее живописного искусства Московского Союза Художников открывается персональная выставка Петра Петяева «Окно в красоту», на которой будут представлены около 50 новых работ, написанных за период с 2017 по 2022 год.

Искусство безгранично, но каждый творящий в нем привязан к конкретным местам. Петр Петяев настойчиво исследует одну и ту же тему — натюрморт, музыкальную пластику мира предметов, орнаментов, фигур, заблудившихся в пространстве картины. Его холсты привлекают внимание с первого же взгляда мощной энергией цвета, музыкальностью, радостным восприятием жизни.

Каждодневная практика прикосновения к красоте оттачивает зрение, слух, открывает окно в другую реальность все шире и все точнее позволяет использовать возможности масла как средства живописи. День за днем, всматриваясь в окружающее, он создает свой собственный идеальный мир, исполненный в густой, плотной живописной манере. Для художника и музыканта каждый новый холст — это еще одна возможность поиграть и еще один повод погрузиться в созерцание.

С момента последней персональной выставки прошло 4 года, наполненных ежедневной работой и участием в региональных и общероссийских проектах: 2017 — XXXIV выставка молодых художников Москвы в залах Московского Союза художников на Кузнецком Мосту; 2017 — Передвижная Общероссийская выставка «Живописная Россия»; 2018 — Региональная выставка МОСХ России «Художники — Москве»; 2021 — «Пейзаж России», Псковский музей-заповедник, г. Псков.

В феврале 2022 года мы увидим нового Петра Петяева, повзрослевшего, прошедшего через череду жизненных испытаний, которые привели к еще более глубокому погружению в живопись. Внимательный зритель, следящий за его творчеством, заметит перемены: живопись стала сложнее, более цельной, еще энергичнее звучащей музыкой и цветом. Не случайно одновременно с выставкой выходит новый музыкальный альбом, созданный совместно с братом, который они назвали «Смерти не бывает».

«Смерти не бывает», — говорит художник, завороженно следующий за идеей красоты в идеальный мир, цитирующий поэзию Серебряного века, века Бальмонта, Блока, Гумилева, а есть радость от ощущения прекрасного, которой он щедро делится со зрителем.

Каждый новый холст это и есть «…самое значительное произведение — работа, которую написал сегодня. Предполагаю, что завтра напишу следующее свое самое значительное произведение, и буду рад, если зритель найдет в моих работах что-то для себя, чего я сам, может быть, не разглядел» — рассказывает Пётр Петяев.

Ирина Руденко.

 

Выставка Петр Петяев Окно в красоту Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской дом 20
Предоставлено: Московский Союз Художников.

 

Информация (на 15.02.2022):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: улица 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 10:00 до 18:30, суббота — 10:00 до 17:00. Воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно при соблюдении требований антиковидной безопасности.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *