Пятница , 19 апреля 2024

И это все ОНАс… Мастерская 18.

С 19.02 до 18.03.2022 в Антикварном центре на Садовом.

В Антикварном центре на Садово-Кудринской, 25 открывается новая выставка ТО «Мастерская 18», которая станет весенним подарком жителям Москвы, увлеченным искусством живописи.

За более, чем три года существования «Мастерская 18» представила зрителям более 10 проектов, посвященных выдающимся деятелям культуры. Многие посетили выставки к 150-летию И. Бунина в Музее русского искусства, к 135-летию Н. Гумилева в Музейно-выставочном центре «Дом Гумилевых», к 150-летию И. Грабаря в Реставрационном центре имени академика И. Грабаря.

Название предстоящей выставки подсказывает зрителю, что, наконец, художники «Мастерской 18» решили рассказать о себе и представить на суд зрителя свои творческие работы. Выставка «ОНАс…» — это история о женском художественном объединении, призванная открыть зрителю мир женщины-художника, живущей на рубеже тысячелетий.

Каждая из 25 участниц представит по три новых свои работы, являющихся визитной карточкой, рассказывающих об индивидуальных предпочтениях в искусстве, об уникальности живописной практики. Все художницы являются верными последователями «московской школы живописи» и регулярно работают, развивая свою творческую манеру живописного письма. Участницы российских, региональных и международных выставок и конкурсов, многие из них являются членами Московского союза художников, Союза художников России, членами Международного художественного фонда, Творческого союза художников.

«Все мы объединены любовью к сложной манере пастозной масляной живописи. Это сближает нас и позволяет в совместных проектах показывать красоту этой живописной техники» (члены «М18»).

«Здесь имеет место особая практика работы со зрительным восприятием. Чтобы различить в мазках образ, надо сконцентрировать зрение и сознание, только тогда наступит момент различения, но уже не со стороны, а из глубины картины.

…И опять же – это всё проявления, камертоны, особые регистры состояний чувств человеческих – грусти, смятения, ожидания, одиночества. Зритель не видит лиц, он видит безымянные силуэты – мелькающие, скользящие, призрачные, как отражения в зеркале, на воде, в струях дождя, а может быть в слезах самого автора – писателя, художника и зрителя?

Мерцание красок даёт текучесть, внутреннюю динамику восприятия изображения, которая будоражит мысль и не давая ответа растворяется в многоточии пространства, делая остановку в «своём углу души»» — И. Горина, искусствовед.

На выставке будут представлены около 80 работ, повествующих о ваших современницах, занимающихся творчеством, о музах, вдохновляющих своим божественным и бесконечным танцем Всех, кто оказывается рядом.

 

Мастерская 18 Выставка И это все ОНАс Антикварный центр на Садовом

 

Информация (на 15.02.2022):

Антикварный центр на Садовом – Большой зал, 3-й этаж.

Адрес: улица Садовая-Кудринская, дом 25.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

https://antik-center.ru/

Вход свободный.

Просим соблюдать противоковидные меры безопасности.

 

Смотреть еще

Антикварный центр на Садовом Выставка Тушь и Бумага 2023

Тушь и Бумага 2023.

С 16.09 до 30.09.2023 в Антикварном центре на Садовом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *