Пятница , 26 апреля 2024

Дневник Александра Максимова.

С 02.03 до 20.03.2022 в Галерее «Ковчег».

Галерея «Ковчег» представляет выставку «Дневник Александра Максимова».

…Еще в прошлом веке всё началось с участия Александра Максимова в одной из самых первых ковчеговских выставок 1989 года «Московская литография 1960-х годов» и личного с ним знакомства. Художника вскоре не стало: он умер в 1992-м…

Александр Максимов – автор, в отношении которого «Ковчег» предпринял наибольшее количество усилий. Выставка в Государственной Третьяковской галерее, несколько персональных выставок в стенах «Ковчега» и музеев-партнеров, издания про художника, стенды на международных ярмарках, публикации в интернете, посвященные Максимову…

Выставка Максимова в Третьяковке (2005) не зря называлась «Зигзаги»: обычно художник буквально набрасывался на новую для себя тему и отрабатывал её, затем так же увлекался другой – в итоге, в его наследии есть абстракция, бытописательство, пейзаж…

По сути, всё наследие этого автора подпадает под определение «дневник художника». Как и некоторые его современники, Максимов был склонен к созданию рукописных альбомов и папок. Одна из них, ранний «Сказ о том, как Киса устраивала свой дом» (1965) хранится в собрании галереи «Ковчег». Как, впрочем, и другие альбомы и серии.

В произведениях разных десятилетий автор часто не забывал указать не только дату и год исполнения произведения, но также точные часы и минуты. «16 часов 25 августа 1985 года. Это яблоко купили на рынке в Паланге в воскресенье…», «12 часов 45 минут 30 декабря 1983. Орудия приготовления пищи…»

Чтобы не повторять предыдущие показы, для новой выставки Александра Максимова отобраны его сопровожденные авторскими комментариями «дневниковые» листы разных периодов – посвященный байдарочному спорту, которым автор занимался в молодости, черно-белый акварельный цикл 1962-1963 годов, его карандашные листы-размышления о древнерусской архитектуре середины 1970-х, серия цветных автолитографий 1982 года о повседневных заботах на даче в окрестностях Тамбова…

Значительная часть произведений демонстрируется впервые.

Куратор выставки — Сергей Сафонов.

 

Галерея Ковчег Выставка Дневник Александра Максимова
Предоставлено: Галерея «Ковчег».

 

Информация (на 08.02.2022):

Галерея «Ковчег».

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда – пятница с 15:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный.

http://www.kovcheg-art.ru/

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *