Вторник , 16 апреля 2024

Алёна Мухина. Зачем-то тут я.

С 11.02 до 12.03.2022 в Art Design Human Studio.

Art Design Human Studio представляет выставку Алёны Мухиной «Зачем-то тут я». Для своего первого персонального проекта Алёна Мухина выбрала тему, к которой шла несколько лет. Пространство галереи ADH Studio становится местом для выстраивания интимного диалога со зрителем о персональном кризисе после рождения ребёнка. В новых работах художница, погружаясь в самоанализ, продолжает работать с глиной, опираясь на её пластические свойства.

«После рождения ребёнка моя жизнь изменилась настолько сильно, что поначалу пугала потерей ощущения себя как отдельной личности со своими желаниями. По мере возможности я стала выбираться в мастерскую, это спасало, но в то же время появлялось чувство, что я оставляю ребёнка без мамы в эти дни, отбираю у него его мир.

Мне не было стыдно, я не ругала себя за это, но комочек в горле оставался. Каждый такой день я лепила по комочку, пока комочки не закончились» — рассказывает Алёна Мухина.

Поиск новой идентификации становится ключевым мотивом выставки. Представленные работы помогают художнице переосмыслить уже существующие социальные роли, а также найти новые, ставшие важной частью её идентичности после рождения ребёнка.

Несмотря на то, что многие ведущие художницы работают с «женскими» темами, мотив экзистенциального поиска, обременённого послеродовой депрессией, не получил должного внимания в современном искусстве. Сосредоточиваясь на своих чувствах, художница переживает возрождение, как воспоминание о себе прежней и стремление к себе будущей.

В своей попытке исследовать закрытую тему, Алёна Мухина приходит к вопросу – «Зачем я здесь?». В обществе, где откровенность может быть трактована как проявление нарциссизма или эгоцентричности, это робкая первая попытка заглянуть вглубь и честно ответить на сложные для художницы вопросы. Ответом становится желание просто «быть» и это самое главное.

В новой роли, в новой жизни, принимая новый этап, свою маленькую «смерть» и вырастая в новую себя: Я здесь. Я есть.

 

Выставка Алёна Мухина Зачем-то тут я Art Design Human Studio
Предоставлено: Art Design Human Studio.

 

Информация (на 04.02.2022):

Art Design Human Studio.

Адрес: Столярный переулок, дом 3, строение 13, на территории завода «Рассвет».

Ближайшая станция метро «Улица 1905 года».

https://artdesignhuman.com

Телефон: +7 (985) 745-57-22

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *