Четверг , 25 апреля 2024

Tempore comporandi. Время сравнений.

С 01.02 до 28.02.2022 в Центре дизайна Artplay – Зал «Лаборатория».

В Центре дизайна Artplay открывается выставка «Tempore comporandi. Время сравнений» — кураторский проект Галины Мажейкиной.

Что именно и с чем мы сравниваем? Нам интересно проследить путь художника от традиционной академической школы к обобщению объекта до художественного образа, показать разные приёмы работы с контекстами и вызовами, которые бросает обществу новая цифровая реальность.

Именно поэтому в экспозиции выставки объединены работы разных лет, дающие представление о том, как меняется визуальное мышление авторов произведений. Время сейчас другое и катастрофически ускоряется, и именно оно задает иною концентрацию и новое вИдение. Время сжимается до точки, а это посыл к серьезным изменениям в науке, и искусство, в этой связи, не исключение.

Происходит смена языка художественного образа. Время поиска и время сравнений, время причин и следствий, время выводов. Конечно, форма будет иной, не просто век другой, другое тысячелетие, век скоростей и цифровых картин.

Но чем больше мы «внедряемся в цифру», тем желаннее становится рукотворность и личностный взгляд на окружаюший мир, тем ценнее индивидуальность и нестандартность, свобода и открытость в попытке всеобъемлюще отразить картину мира вокруг, сделать наиболее выразительной композиционные схемы, создавая атмосферное пространство с тончайшими нюансами и интонациями.

Проект юбилейный – тридцать лет творческой деятельности в искусстве куратора-искусствоведа, культуролога Галины Мажейкиной. На выставке будут представлены картины тех художников, с которыми куратор работает с 1992 года по настоящее время.

Галина Мажейкина — куратор художественных проектов с 1992 года, профессиональный культуролог и искусствовед, автор более двадцати научных и популярных статей о проблемах современного искусства в научных и популярных журналах. В 2003 году была награждена Дипломом Академии живописи Санкт-Петербурга за вклад в развитие современной культуры.

Сделала около сорока художественных выставок, как в России, так и за рубежом, участник трех Международных фестивалей искусств (2002, 2003, 2005) в г. Магдебурге (Германия), коллекционер современного искусства.

Участники: Клара Голицына, Ирина Ива, Юрий Фатеев, Мария Анш, Юрий Дырин, Екатерина Кудрявцева, Александр Грип, Сурен Айвазян

 

изображения не найдены

 

Информация (на 31.01.2022):

Центр Дизайна Artplay – Зал «Лаборатория»

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 3, вход 2а, 2 этаж.

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловска».

Время работы выставки с 11:00 до 20:00

Вход свободный.

Просим соблюдать противоковидные меры безопасности!

 

Смотреть еще

Выставочный центр МОСХ России на Беговой Выставка Да любите друг друга

Да любите друг друга.

С 02.11 до 24.11.2024 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *