Четверг , 28 марта 2024

Москва – Санкт-Петербург. Петру Великому – 350.

С 28.01 до 23.02.2022 в ВЗ СХР в Новой Третьяковке – Западное крыло.

В Западном крыле Новой Третьяковки в Выставочных залах Союза Художников России начинает работать уникальная выставка «Москва – Санкт-Петербург. Петру Великому – 350».

Проведение художниками двух крупнейших культурных центров страны совместных выставок имеет глубокие исторические корни. Начиная с XIX столетия, представители этих двух городов не раз объединялись для коллективного экспонирования своих работ. Из века в век старая и новая столицы концентрируют в себе духовный и творческий потенциал огромной России.

Их объединяют прочные и неоспоримые взаимосвязи во всех направлениях жизнедеятельности общества. Изобразительное искусство Петербурга сформировалось на традициях Императорской Академии художеств и ее строгой стилистики. Влияние академии на деятельность москвичей было гораздо меньше, и здесь изначально получило развитие более независимое творчество. В результате мощный потенциал Москвы и Петербурга сформировал впечатляющую панораму русского и советского искусства.

Последняя крупная выставка «Москва – Петербург» состоялась в Москве в залах Большого Манежа в 2001 году. Эта же экспозиция была представлена и в Петербурге. Спустя 20 лет художники вновь обратились к данной концепции, предоставив зрителям возможность сопоставить современный ход развития и основные тенденции изобразительного искусства двух столиц. Сложившаяся веками практика демонстрирует плодотворное взаимодействие двух сильных и самобытных художественных школ.

Именно взаимосвязанность и взаимовлияние являются определяющими характеристиками и в современной культурной жизни двух мегаполисов. В этот раз проект посвящен 350-летию Петра I, но организаторы не ставили задачей представить экспонаты, посвященные его жизни и деятельности. Рамки идеи значительно расширены в контексте культурных взаимосвязей городов, имеющих яркую, но не схожую биографию.

Экспозиция представляет произведения, созданные в течение последних 5 лет. Они во многом представляют срез современного искусства и подчеркивают потенциальные творческие силы Москвы и Санкт-Петербурга. Вместе с тем, название и контент выставки не претендуют на полномасштабный показ всех явлений современной жизни этих городов.

Проект реализован Союзом художников России совместно с Санкт-Петербургским Союзом художников. По его итогам будет издан каталог.

 

Союз Художников России Выставка Москва – Санкт-Петербург Петру Великому 350 Новая Третьяковка Западное крыло

 

Информация (на 26.01.2022):

Выставочные залы Союза художников России в Западном крыле Новой Третьяковки — Залы 22-27.

Адрес: улица Крымский вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры».

Время работы выставки: вторник, среда, воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг, пятница и суббота с 10:00 до 21:00.

Посещение при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

https://shr.su/

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *