Пятница , 29 марта 2024

Чайковский. Музыка. Цветы.

С 22.12.2021 до 10.03.2022 в Музее-заповеднике П.И. Чайковского, Клин.

Выставочный проект «Чайковский. Музыка. Цветы» – результат сотрудничества двух подмосковных музеев: Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского и Государственного музея-заповедника «Зарайский Кремль». Экспозиция предлагает погрузиться в атмосферу цветочного великолепия, охватывающего период с конца XVIII до начала XX века.

Цветы — постоянные спутники человека, они окружали наших предков так же, как окружают нас сегодня. С раннего детства Пётр Ильич любил цветы и полевые, и садовые. Упоминания о них есть уже в его детских стихах на французском языке.

«…цветы, музыка… составляют лучшее украшение жизни»

П. И. Чайковский

В XIX веке букеты из садовых и полевых цветов были частью жизни в имениях и усадьбах и преподносились без ограничений. Чайковский часто собирал их для себя – «…я открыл неожиданно в глухом углу сада куст с несколькими десятками роз, настоящих роз, очень благоуханных и хотя не первоклассных по красоте, но всё-таки восхитительных. Теперь у меня все вазы, какие только нашлись, имеют роскошные букеты из роз, и в доме носится чудное благоухание».

Любимым цветком композитора был ландыш, которому он посвятил однажды стихотворение. А в письме к своему другу Надежде фон Мекк Пётр Ильич, отправляя засушенные ландыши и фиалки, писал: «Любите ли Вы цветы? Я к ним питаю самую страстную любовь, особенно к лесным и полевым. Царём цветов я признаю ландыш; к ним у меня какое-то бешеное обожание».

Уже тогда было модно собирать и засушивать цветы. Гербарии были неотъемлемой частью культуры XIX столетия – они напоминали своим владельцам и составителям о тех или иных важных событиях в их жизни.

В личной библиотеке композитора засушенные цветы можно найти в разных изданиях – Библии, «Ундине» Ф. Ламот Фуке в переводе В.А. Жуковского, «Млекопитающих» К. Фогта, последнее из которых представлено на выставке.

В творчестве Чайковский неоднократно обращался к теме цветов. Оперы «Мандрагора», «Иоланта», балет «Щелкунчик», многочисленные романсы и фортепианные произведения композитора наполнены образами и символами цветов. Задумывая написать оперу «Мандрагора» – о волшебном цветке, который превращается в красавицу, Петр Ильич сочиняет для нее лишь «Хор цветов и насекомых».

В 1892 году в Мариинском театре проходит премьера оперы «Иоланта» и балета «Щелкунчик», в которых цветы играют важную роль. Для финального номера дивертисмента во втором акте «самого новогоднего» спектакля Петр Ильич выбирает «Вальс цветов», а красная и белая роза появляется в ключевом моменте оперы «Иоланта».

Всё это – попытка перенести не только яркие краски и благоухание, но и глубинные смыслы и значения цветочной символики в невидимую, но чувственную сферу – музыку.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.01.2022):

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского.

Адрес: Московская область, город Клин, улица Чайковского, дом 48.

Время работы: понедельник, вторник, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00. Выходные дни: среда, четверг и последний понедельник месяца.

В связи с текущими ограничительными мерами посещение музея организовано по сеансам. Планируйте свой визит заранее.

Информацию уточняйте по телефонам: +7 (49624) 2‑10‑50 и +7 (915) 110‑43‑38.

https://tchaikovsky.house

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *