Пятница , 19 апреля 2024

Я люблю Зверева.

С 01.12.2021 до 29.05.2022 в Музее AZ (Музей Анатолия Зверева).

Выставка «Я люблю Зверева» в Музее AZ (Музей Анатолия Зверева) приурочена к 90-летию легендарного московского художника.

В экспозиции новой выставки зрители увидят около 140 живописных и графических работ Анатолия Зверева, большая часть которых никогда не выставлялась ранее. Куратор выставки Полина Лобачевская и главный хранитель Наталья Волкова отобрали шедевры из шести частных коллекций: Наталии Опалевой, Сергея Александрова, Марка Курцера, Андрея Тимохина, Давида Гольдферта, Игоря Маркина.

Выставку сопровождает одноименный фильм режиссера Елены Лобачевской. Кинокартина, посвященная художнику, специально подготовлена для Музея AZ.

Куратор выставки Полина Лобачевская пишет:

«Из многочисленных московских коллекций работ Анатолия Зверева для новой выставки мы выбрали несколько собраний, на наш взгляд, наиболее интересных и значимых. Мы познакомим зрителей с картинами из коллекции бизнесмена Давида Гольдферта, в которой мы открыли для себя удивительные произведения раннего Зверева (куратор коллекции Виктория Ступина); мы представим картины из собрания врача Марка Курцера; бизнесмена Сергея Александрова; директора музея современного искусства ART4 Игоря Маркина, который приобрел у наследника первооткрывателя Зверева Александра Румнева феноменальную серию иллюстраций молодого художника к Петербургским повестям Гоголя; и, конечно, мы покажем работы из собрания Наталии Опалевой — Генерального директора Музея AZ.

Коллекционирование — это всегда выбор, в котором человек руководствуется своим вкусом, знаниями, интуицией… Создание выставочного проекта — это прежде всего отбор, особенно когда имеешь дело с таким плодовитым художником как Анатолий Зверев. Но каким же радостным и приятным был этот отбор — куратор в диалоге с директором музея и хранителем «снимал сливки» с первоклассных коллекций.

Коллекционирование — занятие страстное, соревновательное, но когда речь зашла о том, чтобы объединиться по случаю 90-летия Анатолия Зверева, все радостно откликнулись и произнесли самые лучшие на свете слова: – Я люблю… Эти слова звучат в фильме, который демонстрируется на выставке, из уст коллекционеров и знатоков блистательного русского живописца Анатолия Зверева».

Выставочный проект «Я люблю Зверева» станет кульминацией своеобразного арт-марафона, посвященного 90-летию художника, в котором принимают участие Зверевский центр с выставкой «Зверев и шашки. Chеckers party» (с 2 ноября), Музей ART4 с выставкой «Майская ночь или Утопленница» (с 18 ноября), Галерея «Веллум» и выставка «Анатолий Зверев. Здесь должен быть лес» (24.11.2021-30.12.2022).

Создатели проекта:

Генеральный директор Музея AZ — Наталия Опалева.

Арт-директор, автор и куратор — Полина Лобачевская.

Художник-постановщик — Геннадий Синев.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.12.2021):

Музей Анатолия Зверева (Музей AZ).

Адрес: 2-ая Тверская-Ямская улица, дом 20-22.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00 (в четверг – до 19:30). Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

Обратите внимание: посещение выставки возможно только по приобретенным заранее на сайте музея билетам. Посещение происходит в формате сеансов.

https://museum-az.com

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Музей Анатолия Зверева Музей AZ Презентация издания Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели 8 декабря 2023

Презентация издания «Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели».

08.12.2023 в Музее AZ (Музее Анатолия Зверева).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *