Суббота , 27 апреля 2024

Mixed Media.

С 17.12.2021 до 06.03.2022 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Новое крыло.

Творческий союз художников России ТСХР при участии Поволжского отделения Российской академии художеств и Министерства культуры Российской Федерации представляют выставочный проект «Mixed media».

Проект организован в рамках Экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ. Руководитель экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ — Константин Худяков.

Экспозиция выставки «Mixed media» представляет собой художественное исследование трансформации и слияния разных медиа, стилей, направлений искусства. Видео-арт и живопись, дизайн интерьера и картина, вышивка и графика, использование арматуры, стекла или тканей — эти сочетания определяют широту восприятия искусства и жизни, тонкость их взаимоотношений и неотделимость.

Считается, что первым художественным произведением «mixed media» был «Натюрморт» Пабло Пикассо 1912 года, где использовалась бумага, ткань, краска и веревка, создающая псевдо-3D-эффект. В течение XX века популярность смешения различных техник и материалов росла, этим приемом начали пользоваться Жорж Брак, Анри Матисс, Джозеф Корнелл, Жан Дюбюффе и Эллсворт Келли. Позднее, в 1917 году появляется великий реди-мэйд и, отчасти, «mixed media» Марселя Дюшана «Фонтан», и искусство навсегда меняет вектор восприятия.

Со временем идея «mixed media» стала охватывать и иное построение взаимоотношений объекта и окружающей его среды. Маурицио Каттелан внедряет свои произведения дерзко и безоговорочно за пределы выставочного пространства.

Возможность свободного оперирования дифферентными инструментами воплощения задумки раскрывает больший потенциал искусства как мирового феномена, способного интегрироваться в человеческую жизнь и кардинально менять ее. Основные проблемы и вопросы, решаемые художником, становятся более понятны, доступны для зрителя, если этот самый художник использует широкий спектр материалов, объединяет реальность и воображение.

Так, внедряя свое произведение в пространство жизнедеятельности зрителя, творец становится не просто создателем, но и человеком, которому не чужды переживания наблюдателя. В этом случае произведение находится на тонкой грани между «искусством» и «дизайном», но оно ни в коем случае не уходит в абсолютное служение декору чего-либо. Такое произведение искусства лишь встраивается в жизнь, а не уходит целиком в нее, теряя замысел.

«Mixed media» берет на себя не только функцию сближения искусства и обычной жизни, но и принципиально новой попытки осмысления дальнейшего развития художественных методов. Смешение техник и методов — один из способов пересмотра традиций и правил, утвержденных мастерами прошлого. Это не разрушение, а поиск связи. Отход от установленных норм на основе опыта предшественников. Включение в традиционные художественные методы мультимедийные практики.

Автор и куратор проекта: Ольга Красуцкая.

Список участников: Ольга Австрейх, Андрей Архипов, Антон Батишев, Светлана Бахарева, Артур Бахтин, Константин Бенькович, Ринат Волигамси, Татьяна Гостева, Владимир Дубосарский, Алексей Дьяков, Алина Золотых, Андрей Ишонин, Владимир Козин, Иван Колесников, Дмитрий Колистратов, Ольга Красуцкая, Асмик Мелконян, Дамир Муратов, Гурген Петросян, Виктор Пономаренко, Эрнест Саттаров, Евгений Семенов, Екатерина Серикова, Елена Скворцова, Василий Слонов, Алексей Спиренков, Настя Тороп, Константин Худяков, Юрий Шабельников, Андрей Шкарин, Елена Ямлиханова и другие.

Партнер проекта: Фонд поддержки искусства «Untitled Foundation»

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.12.2021):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Новое крыло.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Единый билет для Дома Гоголя и Нового Крыла: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Для посещения музея, временных выставок и мероприятий Дома Гоголя необходим действующий на дату посещения QR-код, который нужно будет предъявить на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет).

https://www.domgogolya.ru

 

Смотреть еще

Выставка Соцветия Дом Гоголя на Никитском бульваре Выставочный зал

Соцветия.

С 14.10 до 26.11.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *