Вторник , 23 апреля 2024

Константин Коровин и его ученики.

С 22.12.2021 до 23.02.2022 в МГВЗ «Новый Манеж».

Выставка «Константин Коровин и его ученики» пройдёт в Новом Манеже. Проект, включающий работы из собраний московской галереи «Веллум» и крупных частных коллекций, приурочен к юбилею Константина Коровина, великого художника, театрального декоратора и литератора, 160-летие со дня рождения которого отмечается 5 декабря 2021 г.

Ретроспектива живописных и театральных произведений одного из основоположников импрессионизма в отечественном искусстве и его учеников, художников круга Константина Коровина включит более 40 работ, а также фотографии, фрагменты писем, воспоминания о друзьях художника: Чехове, Шаляпине.

Константин Алексеевич Коровин – выдающийся живописец, самый яркий представитель импрессионистической школы в русском искусстве; театральный художник и декоратор, создавший незабываемые образы театральных постановок; писатель, чьи воспоминания стали подлинным документом эпохи, – обладал талантом педагога и наставника, помогающего раскрыться и сформироваться независимой творческой индивидуальности.

Ученики Константина Коровина стали гордостью русского и советского искусства и, в свою очередь, преподавателями, передавшими свой опыт и знания следующим поколениям.

Среди учеников Коровина, работы которых будет представлены на выставке: академик, народный художник СССР, прекрасный педагог Сергей Герасимов, ставший позднее ректором МГХИ им. В.И. Сурикова; Алексей (Алессио) Исупов, связавший своей судьбой и творчеством художественные школы России и Италии; яркий представитель Парижской школы живописец и сценограф Георгий (Жорж) Лапшин, руководивший художественной студией при Доме русской молодежи в Париже; преподаватели ВХУТЕМАСа главные художники Большого театра Федор Федоровский и Петр Вильямс. Особое место в экспозиции займут работы 1930-х годов художника-авангардиста Александра Шевченко.

Коровин, как ярчайшая звезда Сириус, объединил вокруг себя не только малые планеты и спутники, – учеников и последователей, но и равновеликие величины – своих знаменитых друзей, известных всему миру – Федора Шаляпина и Антона Чехова. Все они формировали дореволюционную русскую культуру, а потом еще много десятилетий, влияли на нее, как в России, так и в эмиграции. На выставке будут представлены их фотографии и фрагменты взаимной переписки, прозвучат аудиозаписи, а также будет показан небольшой фильм о Коровине и его влиянии на русское искусство.

Куратор проекта Любовь Агафонова (Галерея «Веллум»):

«Жизнь – счастье: друзья, Шаляпин с гитарой, пироги с вязигой на пирушках, морские брызги летят на розы, стоящие на окне гурзуфской дачи, залитые солнцем будни, – такой, глядя на картины Коровина и художников его круга, представляется жизнь творцов. Идеальное счастье бытия».

Художники выставки: Константин Коровин, Сергей Герасимов, Алексей Исупов, Георгий Лапшин, Федор Федоровский, Александр Шевченко.

Куратор: Любовь Агафонова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.12.2021):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж».

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, строение 3.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Билеты можно приобрести по ссылке >>

Посещение выставки при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Прикоснувшиеся к Солнцу Дом Русского Зарубежья имени Солженицына.

Прикоснувшиеся к Солнцу.

С 28.11.2023 до 03.03.2024 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *