Пятница , 29 марта 2024

Чемпионы мира. Взмахи радости.

С 15.12.2021 до 13.02.2022 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Московский музей современного искусства представляет масштабную ретроспективную выставку арт-группы «Чемпионы мира»: самого дерзкого и веселого объединения конца 1980-х — начала 1990-х, выросшего из компании школьных друзей.

В экспозиции будет представлено более 200 произведений живописи, графики, объектов и работ на ткани, созданных в период с 1986-го по 1990-й гг. Ряд акций и перформансов группы будет реконструирован по фотографиям и документациям, поскольку художественная практика «Чемпионов мира» часто подразумевала создание работы и последующее ее немедленное уничтожение. По словам кураторов работа над выставкой напоминала «сложение элементов головоломки, детективное расследование, поиск «неизвестных чемпионов». Каждое найденное произведение группы становилось несомненной победой, превращалось буквально в находку археолога.

Гия Абрамишвили, Константин Зведочётов, Константин Латышев, Борис Матросов, Андрей Яхнин (в разное время в акциях группы участвовали Игорь Зайдель, Вадим Фишкин, Гор Чахал (Оганесян), Владимир Шваюков и другие) назвали своё объединение «Чемпионы мира» в честь их неоспоримого первенства, провозглашенного ими самими, призванного вывести группу из общей массы художественного контекста и вознести её над уже сделанным ранее в искусстве. Название группы означало, что художники, основавшие ее, должны всегда и везде быть первыми.

Объединение московских авторов пародировало военно-спортивную организацию и бригадный метод работы с одной стороны, и рок-н-ролльное хулиганство с другой. Знаменитые своими абсурдными и часто хулиганскими акциями, как, например, «Взмахи радости», когда каждый из участников группы всеми подручными средствами рисовал что-то свое на прикрепленном к стене листе бумаги; или, например, «Серое море», когда Абрамишвили привез бутылку воды из Белого моря, Звездочетов — из Черного, а участники вырыли небольшое отверстие в земле, смешав воду из обеих бутылок, и получилось Серое море, о чем и были направлены соответствующие уведомления в официальные инстанции.

Провокативные акции, концерты и фильмы, принесшие им репутацию «панк-художников» были отчасти «аллергической реакцией» на практику современного искусства в целом.

Группа просуществовала с 1986-го по 1988-й год, а в 1989-1990 годах некоторые участники продолжали создавать совместные станковые произведения. По словам художника Бориса Матросова группа долго и тяжело расставалась: «…мы существовали по рок-н-ролльной легенде. За исключением того, что постоянно менялись ролями: каждый по очереди был то бас-гитаристом, то барабанщиком. Но это не помогло. Группа распалась по той же рок-н-ролльной схеме — каждый начал делать сольные пластинки».

Кураторы: Пакита Эскофе-Миро, Евгения Гершкович, Ольга Турчина.

Архитектор: Нана Абдрашитова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 04.12.2021):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Билеты в музей можно приобрести только онлайн на сайте ММОМА, Москва:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Дмитрий Налбандян Невозможноеневозможно К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна

Дмитрий Налбандян. Невозможноеневозможно. К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна.

С 15.11.2023 до 31.03.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *