Суббота , 20 апреля 2024

Борис Воробьёв. Рождённый свободным.

С 02.11 до 19.12.2021 в Государственном Дарвиновском музее.

Выставка произведений скульптора-анималиста Бориса Воробьева «Рожденный свободным» в Государственном Дарвиновском музее приурочена к его 110-летию.

В 2021 году мы отмечаем юбилей замечательного скульптора-анималиста Бориса (Исайя) Яковлевича Воробьёва (1911-1990), имя которого ассоциируется, прежде всего, с авторством превосходного по пластике и выразительности анималистического фарфора. С 1936 по 1971 год Б. Я. Воробьёв работал на Ломоносовском фарфоровом заводе (ЛФЗ). Многие работы скульптора завод выпускает массовыми тиражами до сих пор, они стали определённой маркой завода и разошлись по всему миру. Б. Я. Воробьёв изображал гордых, свободолюбивых животных: полных достоинства тигров и медведей, беркутов и барсов, пантер и оленей.

Борис Воробьёв, будучи мастером анималистического жанра, всегда стремился к выразительным, монументальным образам. В 1956 – 1957 гг. он работал над созданием монументальной скульптуры «Лось», отлитой в бронзе и установленной в Мончегорске в 1958 г. (архитектор С. Е. Бровцев); она стала символом этого города.

После ухода с Ломоносовского фарфорового завода в 1972 году Б. Я. Воробьёв занялся станковой скульптурой в своём самом любимом природном материале – дереве. За несколько лет он создал ряд замечательных произведений, ныне украшающих коллекцию Дарвиновского музея.

В 1980 году Борис Яковлевич Воробьёв перенёс тяжёлый инсульт, и до конца жизни ему не удалось полностью восстановить здоровье. Прикованный к креслу, работая по памяти одной действующей во время болезни левой рукой, он переводит на бумагу целую галерею анималистических образов, переполняющих его душу. Эти последние работы являют собой своеобразный памятник его мужеству, подводя итог жизни этого удивительно талантливого, яркого и сильного человека.

На выставке представлены графические и скульптурные работы мастера из коллекции Государственного Дарвиновского музея.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.11.2021):

Государственный Дарвиновский Музей – Основное здание / 2 этаж / холл 2го этажа.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Балашихинский историко-краеведческий музей Выставка Сергей Строганов Посланники мира

Сергей Строганов. Посланники мира.

С 20.12.2023 до 28.01.2024 в Балашихинском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *