Суббота , 27 апреля 2024

Иван Чуйков. И прекрасный вид из окна.

С 03.02 до 12.03.2021 в Галерее OVCHARENKO – ЦСИ «Винзавод».

Галерея OVCHARENKO открывает выставку инсталляций Ивана Чуйкова «И прекрасный вид из окна» — первую после трагического ухода великого художника, аналитика и новатора, чей вклад в историю современного отечественного искусства еще предстоит осмыслить и описать.

На выставке будут представлены два проекта, масштаб которых представляются подходящими выставке такого значения и тональности.

Первый — это инсталляция «Теория отражения 1» (1978–1992), открывшаяся в галерее 5 февраля 1992 года, ровно двадцать девять лет назад, которая положила начало творческому сотрудничеству OVCHARENKO с Иваном Семеновичем.

В датах этой работы — четырнадцатилетний период, показывающий, что инсталляция стала итогом долгих поисков в области сочленения визуального и вербального языков: отражение как явление физического мира тут получает коннотации рефлексии, основного инструмента человеческой психики.

Второй проект — «Знаки, б/у», последняя персональная выставка Чуйкова в галерее в 2015 году, представляет собой серию из девяти объектов — окон, на которых изображены легко узнаваемые знаки. Автору удалось добиться эффекта движения фигур в пространстве.

Сам художник считал, что знаки эти, давно оторванные от своего первоначального значения, становятся расхожим элементом обмена и потребления в современном обществе, но вместо девальвации происходит их реинкарнация, напитывание новой магической злой силой.

Два этих произведения точно соответствуют процессу развития российского общества и нашей гуманитарной мысли от перестройки до дня нынешнего. В момент создания нового государства — Российской Федерации — Иван Чуйков демонстрирует итоги своей работы над теорией отражения, и эти предложения художника-концептуалиста направлены новому обществу с тем, чтобы помочь ему в самоосознании и обретении новой идентификации. В пятнадцатом году художник предлагает взглянуть на старые, но вытащенные вновь идеограммы — Б/У — как он их именует и предупреждает об их скрытой токсичности.

В обоих произведениях скрыто или явно используется форма окна — каноническая для творчества Чуйкова и как он сам определял, «овеществленная метафора взгляда». В названии выставки подчеркивается не столько объединяющая функция образа окна, сколько сам принцип, оставленный нам в наследство замечательным художником. В нем содержится установка на внимательность по отношению к видимому миру, ясность и четкость в использовании визуальной символики, и, как кажется, устремленность в прекрасное будущее.

Основатель галереи OVCHARENKO Владимир Овчаренко:

«Мне выпала честь совместно работать с великим художником и прекрасным человеком. Наша галерея провела 12 персональных выставок Ивана Чуйкова, издала его каталог — резоне в 2010 году. И новая выставка впервые пройдет уже без участия Ивана. На ней будут представлены два инсталляционных проекта, ранее показанных галереей в разные годы. Они важны для творчества автора и истории всего российского искусства».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.01.2021):

OVCHARENKO Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *