Четверг , 25 апреля 2024

самуилл маршак.

С 03.02 до 12.03.2021 в VLADEY Space – ЦСИ «Винзавод».

Самый загадочный художник Санкт-Петербурга с персональной выставкой во VLADEY Space. Основатель VLADEY Владимир Овчаренко: «самуилл маршак — странное явление. Не лезет ни в какие ячейки или рамки. Самобытен и не расшифрован. Новая выставка — must смотреть, уже можно».

самуилл маршак — художник, скрывающийся под именем известного детского писателя, имеет психологическое и художественное образование. В 2011 году он заочно окончил Институт психологии РГПУ имени А.И. Герцена и лишь затем в 2017 году — живописный факультет Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Художественный метод самуилла маршака заключается в деконструкции традиционной академической живописи, которой он обучался, что не лишает его работ колористической тонкости и композиционной продуманности.

Выставка разделена на два блока работ, или две истории, два происшествия. В первом из них представлена последняя серия автора, названная «Сад2», во втором – оборотная сторона «экспозиции», отдающей дань современности: кабинет автора, инсценированная история его несуществующей личности.

В серии «Сад2» самуилл маршак обращается к ветхозаветным сюжетам, сведенным к базовым элементам-символам. Безнадёжность поиска «Рая до… (освоения культуры/языка)» не останавливает автора. Упрямое стремление обрести собственный голос в символическом мире, где каждый обречен говорить голосом, который ему не принадлежит, оборачивается хитросплетением из виднеющихся в месиве борозд и мазков черт современности.

Здесь мы видим формальные изменения, которым подвергаются работы маршака: поверхность холста становится рыхлой, вопиюще незавершенной, хранящей след как шрам. Процесс создания работы приближается к акту письма.

Предельно лаконичные, сокращенные названия работ серии (“vctm”, «плд», «дрво») в очередной раз указывают на пропасть между словом и изображением, на разрыв с реальностью в самом акте написания. Бесконечное разнообразие визуального схлопывается в точку – сжатый знак, архетип культуры, который воспроизводит сознание смотрящего.

Можем ли мы сегодня действительно пережить это ощущение древности и первородности? Или мы можем лишь инсценировать его? Дерево, плод, череп, жертва, разлом мира на два плана «пейзаж-человек» … Бессмысленное упорство, обсессивное повторение алфавита, детская считалка? Может ли она, как магическое заклинание, возродить в себе воспоминания о том, что было до?.. До того, как мы всё это уже видели и «знали».

Любое начало ведет к открытию пути к новым истокам. Но всё-таки в начале было слово – или, может быть, цвет? Как описать переживание зелёного, жёлтого, голубого? В «саду» мы видим цвета приглушенные, нежные, будто бы мерцающие через пелену сновидения или образа памяти. Однако это также и цвета, обитающие в современности: ярко-розовый, кислотный желтый…

Принципиально не академические, не живописные, профанные – цвета детских рисунков фломастерами. Они задирают, дразнят серьёзность темы, создавая одновременно и самоироничное, и действительно искреннее пространство, где с нами в прятки играет автор, перечеркнувший себя подписью «самуилл маршак».

Лиза Цикаришвили.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.01.2021):

VLADEY Space — Центр современного искусства «Винзавод».

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 7.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00. Воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

https://vladey.net/

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *