Пятница , 26 апреля 2024

Искусство сохранять.

С 06.02.2021 до 13.02.2022 в Музее-заповеднике «Коломенское».

Московский государственный объединенный музей-заповедник представляет выставку «Искусство сохранять», посвященную работе музейных реставраторов.

Важнейшая задача музея — сохранение произведений искусства. Практически каждая музейная выставка — презентация работы реставраторов. Все предметы музейной коллекции проходят полную реставрацию или подготовку к экспонированию: от удаления пыли до более тонких работ по восстановлению произведения искусства для научного изучения и экспонирования.

На выставке будут показаны музейные предметы уже отреставрированные и в процессе реставрации, а также фотографии до и после обновления, по которым можно увидеть, как меняется и преображается произведение искусства в руках реставратора. Иконы проиллюстрируют труд реставраторов по раскрытию авторской живописи от потемневшей олифы. Видеофильм о работе музейных специалистов дополнит рассказ о деле сохранения древних памятников искусства.

Коллекция Московского государственного объединенного музея-заповедника составляет свыше 170 тысяч предметов. В зависимости от материала экспоната с ним работает реставратор с определенной специализацией.

Реставраторы музея-заповедника занимаются сохранением самых разных памятников истории и культуры: деталей деревянной золоченой резьбы и скульптуры, мебели, предметов этнографии; фрагментов белокаменной резьбы ныне безвозвратно утраченных церквей и архитектурных памятников; наиболее сложных для восстановления предметов из тканей, так как это очень ранимый и недолговечный материал.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.02.2021):

Церковь Святого Георгия Победоносца на Вознесенской площади — Музей-заповедник «Коломенское».

Проезд до станции метро «Коломенская».

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 82.

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной день.

Билеты на сайте музея-заповедника — http://tickets.mgomz.ru/ru

Посещение музея для лиц старше 18 лет возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Коломенское Выставка Лето Господне Праздники Троица Дворец царя Алексея Михайловича

Лето Господне. Праздники. Троица.

С 01.06 до 15.10.2023 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *