Суббота , 20 апреля 2024

Политехническому музею – 148 лет.

12.12.2020.

Политехническому музею 12 декабря 2020 года исполняется 148 лет. В этом году команда Политеха отмечает день рождения музея создавая события в самых разных форматах. Современные поэты и музыканты соберутся, чтобы вместе с Политехом провести третий поэтический марафон #ПолитехLive, Ильинский сквер украсят световые инсталляции, а XIV Международная конференция «История науки и техники. Музейное дело» пройдёт в онлайн-формате и будет открыта для всех.

«В свой день рождения Политех хочет дарить подарки. Музей всегда был на острие науки и общественной жизни, никогда не сторонился искусства. Мы сохраняем эти традиции, предлагая отметить день рождения музея международной конференцией и поэтическим марафоном.

Политех таким образом «дарит» учёным и молодым поэтам возможность высказаться на самые актуальные темы и быть услышанными. А городу музей дарит выставку о свете, ведь его так не хватает в это тёмное время года», — рассказывает директор музея Юлия Шахновская.

 

Политехническому музею 148 лет Программа мероприятий 12 декабря 2020

 

Третий поэтический марафон #ПолитехLive объединит людей, работающих со словом. Дельфин, Вадик Королёв (OQJAV), Саша Гагарин («Сансара»), Катя Павлова («Обе Две»), Женя Любич, Андрей Хамиль Пасечный («Каста»), Айгель Гайсина («АИГЕЛ»), Христина Зарембо (HRISTINA), Олег Груз, Елена Фанайлова, Дмитрий Воденников, Андрей Родионов, Демьян Кудрявцев, Дмитрий Данилов, Вера Павлова, Оксана Васякина, Елена Костылева, Анна Русс, Дмитрий Гаричев и другие поэты и музыканты 12 декабря 2020 прочтут свои произведения и стихи современных авторов.

Марафон начнется в 16:00 и продлится четыре часа. Трансляция пройдет в эфире телеканала «Дождь», а также на странице Политеха ВКонтактеhttps://vk.com/polytechmuseum

Продолжится марафон поэзии в виртуальном мире. Игровое подразделение Политеха воссоздало в Minecraft здание на Новой площади, его парк и амфитеатр. Это — экспериментальная площадка, которую украсят стрит-арт-художники, и где выступят молодые поэты, лауреаты премии Драгомощенко, премии Московский Счет, участники поэтических слэмов, приглашенные куратором марафона Андреем Родионовым. Всё это можно будет увидеть в эфире на странице Политеха ВКонтакте 12 декабря с 20:00.

А те, кто любит играть в Minecraft, смогут пройтись по центральной лестнице музея, заглянуть в выставочный зал, попасть в легендарную Большую аудиторию — чуть раньше, чем это станет возможно вживую.

 

Фотография: Елена Крижевская. Предоставлено: Политехнический музей.
Фотография: Елена Крижевская. Предоставлено: Политехнический музей.

 

В день рождения музея открывается выставка «Свет» в Ильинском сквере. Кинетические световые скульптуры в пяти витринах расскажут о роли света в городской жизни. Как сделать здание видимым? Как освещать деревья и кустарники, не навредив природе? Какой свет спасает жизни людей? Как деликатно украсить город к празднику?

Ответы на эти вопросы можно будет найти в самом центре города с 12 декабря. Выставка создаётся в партнёрстве с музеем «Огни Москвы», журналом [ДЛИНА ВОЛНЫ] и STUDIONOVA. Она продлится до 15 апреля 2021 года.

15–16 декабря 2020 года Политехнический музей приглашает всех, кому интересна история науки и развитие технологий, на XIV Международную научно-практическую конференцию «История науки и техники. Музейное дело». Тема этого года — «Наука, технологии, общество: вызовы развитию в прошлом и настоящем». Ведущие учёные и исследователи соберутся, чтобы обсудить широкий спектр вопросов — от пересадки желёз до вживления чипов, и поговорить о будущем через призму опыта прошлого.

 

Политехническому музею 148 лет Программа мероприятий 12 декабря 2020

 

Благодаря онлайн-формату в этом году конференция доступна практически всем — и это уникальная возможность услышать голос не только центральных, но и региональных музеев, университетов и предприятий.

В программе — два пленарных заседания и 12 тематических секций. С докладами выступят академик РАН Михаил Кирпичников, академик РАН Юрий Оганесян, профессор Университета Ланкастера Роджер Смит, 

профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Симон Шноль. Ключевые выступления будут транслироваться на YouTube-канале Политеха.

Полная программа опубликована на сай

 

те конференцииhttp://conference2020.polytech.one

 

Смотреть еще

8 февраля в День российской науки Политехнический музей проведёт научную эстафету.

8 февраля в День российской науки Политехнический музей проведёт научную эстафету.

08.02.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *