Пятница , 29 марта 2024

В свободном порядке. Современная мозаика.

С 13.11.2020 до 10.01.2021 в Галерее XXI века.

В Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «В свободном порядке. Современная мозаика», на которой будут представлены произведения ведущих российских мастеров этого вида изобразительного искусства.

Мозаика – один из древнейших видов монументального искусства. Урарту, Израиль, Греция, Рим, Византия, Италия, Турция и множество других прекрасных мест Земли хранят драгоценные древние мозаики.

Менялись технологии, составы растворов, процесс изготовления смальты. Но, по сути, мозаика на протяжении веков остается изображением, выполненным из однородных или различных по материалу частиц (камней, смальты, стекла, эмали и др.), которые закрепляются в слое грунта.

В ХХ веке многочисленные эксперименты в изобразительном искусстве не обошли и мозаику. Произошли изменения в её восприятии, как чисто монументального искусства, предназначенного для украшения храмов и зданий. Многие художники начинают работать в этой технике, как в станковом искусстве с его ограниченным пространством.

При таком подходе мозаика теряет свою монументальность и зачастую становится просто картиной из камней. Лишь немногие современные художники-мозаичисты сохраняют в своих камерных работах законы построения монументального произведения, как бы пропорционально уменьшенного в размерах.

А экстравагантные поиски художников ХХI века настолько «размывают» границы видов и стилей (архитектурного, монументального, декоративного, живописного и др.), что порой невозможно причислить

эти произведения к какому-либо определенному жанру.

Являются ли они при этом мозаикой? Что такое современная мозаика? На эти и другие вопросы пытаются ответить художники-мозаичисты, представившие свои работы на выставку «В свободном порядке. Современная мозаика».

Участники проекта: Александр Корноухов, Феликс Бух, Алина Баталина, Анна Замула, Борис Зинкевич, Мария Скурихина, Алексей Жучков, Дмитрий Аронов.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.11.2020):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшие станции метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *