Суббота , 20 апреля 2024

На бумаге.

С 03.11 до 15.11.2020 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

В выставочном зале Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, 20 открывается совместная выставка живописной секции и секции монументально-декоративного искусства МСХ «На бумаге», посвященная подготовительному этапу живописи, охватывающему путь художника от идеи, мимолетного впечатления до зрелого художественного образа. Экспозиция приоткрывает таинственный процесс возникновения и развития творческого замысла, который порой начинается с клочка бумаги, с дорожного эскиза, случайной зарисовки…

У каждого художника свой путь к созданию художественного произведения. Кто-то детально прорабатывает композицию, подготавливая графический полномасштабный прототип живописного полотна, кто-то делает множество зарисовок с натуры в поисках подходящего материала, кто-то фиксирует пришедшие на ум идеи в виде аппликаций, коллажей… Сколько художников, столько и подходов.

Обычно этот самый первый этап творчества сокрыт от постороннего взгляда, прикоснутся к нему все равно, что проникнуть в мысли художника, проследить «траекторию полета стрижа», погрузиться в неизведанные глубины творческого мышления. Такую уникальную возможность зрителю предоставляет предстоящая выставка «На бумаге».

В экспозиции будет представлено около 80 графических работ, выполненных на бумаге в разной технике – соус, уголь, карандаш, перо, пастель, акварель… Все они составляют лабораторию идей и смыслов, отражают поиски и последовательные этапы воплощения цельного произведения. Экспозиция приглашает заглянуть в мастерскую мысли художника, в его тайный, такой интимный мир спонтанных образов, пластических приемов, поисков и откровений, делающих более близкими и понятными большие законченные полотна.

На выставке можно будет увидеть эскизы, картоны, зарисовки, наброски выдающихся мастеров современности.

Около 30 художников, среди которых признанные живописцы и монументалисты: В.И. Иванов, П.Ф. Никонов, Ю.С. Павлов, В.Г. Калинин, А.А. Любавин, И.А. Полиенко, Н.В. Колупаев, В.А. Глухов, Ю.А. Грищенко, В.Н. Русанов, Ю.Н. Попков и многие другие.

Экспозиция будет представлена в двух частях. Со 2 по 8 ноября в выставочном зале на Кузнецком мосту, 20 будут представлены работы художников живописной секции МСХ, а с 9 по 15 ноября – работы художников-монументалистов монументально-декоративной секции Московского Союза Художников.

Кураторы выставки: В.А. Глухов, В.Н. Русанов, Ю.А. Грищенко.

Наталия Юстицкая

 

Выставка На бумаге Московский союз художников Выставочный зал Кузнецкий мост 20

 

Информация (на 01.11.2020):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20.

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20.

Ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 19:00.

Стоимость билетов: взрослые – 80 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Библиотека ММОМА Презентация и обсуждение альбомов с Ириной и Виктором Глуховыми 2 ноября 2023

Презентация и обсуждение альбомов «Мастерская» и «Метаморфозы» с Ириной и Виктором Глуховыми.

02.11.2023 в Московском музее современного искусства – Библиотека ММОМА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *