Суббота , 20 апреля 2024

Оригинал. Копия. Подделка?

С 03.11.2020 до 14.01.2021 в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского, Салехард.

На выставке «Оригинал. Копия. Подделка?» в МВК имени И.С. Шемановского в Салехарде представлены произведения западноевропейского искусства из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

Зрителям выставки будет интересно познакомиться с материалами, помогающими проникнуть в тайну создания и бытования произведения искусства – фотокопиями рентгенограмм, снимков в ультрафиолетовых лучах, макро– и микрофотосъемки, самому попытаться пройти путем исследователя и эксперта. Можно сказать, что тема «заказана» посетителями – выставка отвечает на их многочисленные вопросы.

В XXI веке тема становится все более и более актуальной. В связи с растущим антикварным рынком проблема оригинальности произведений, вопрос о том, что такое оригинал, копия, подделка вызывает интерес у большого круга музейных посетителей.

На актуальность темы мощно «работают» новые способы тиражирования – не только механические печатные, как в прошлом веке, но и практически безграничные электронные. Эта неограниченная возможность современного копирования не только подчеркивает неповторимость, уникальность хранимого музеем оригинала, но и ценность старинной, «рукотворной» копии.

 

изображения не найдены

 

 

Информация (на 02.11.2020):

Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского.

Адрес: город Салехард, улица Чубынина, 38.

https://mvk.yanao.ru

 

Смотреть еще

Тюмень Выставка Ямал Тепло Арктики Музейный комплекс им. И.Я. Словцова

Ямал. Тепло Арктики.

С 06.10 до 19.11.2023 в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова в Тюмени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *