Суббота , 20 апреля 2024

Олег Кулик. Конец. В рамках программы ЗВЁЗДЫ VLADEY.

С 11.11 до 28.11.2020 в VLADEY Space – ЦСИ «Винзавод».

Художник Улик Колег представляет проект «КОНЕЦ» в рамках выставочной программы ЗВЁЗДЫ VLADEY. Улик Колег (на время проекта Олега Кулика) – одна из ключевых фигур современного русского искусства.

Время всеобщего вымирания, атмосфера тотальной слежки и технологии big data определяют сознание современного человека. Искусство, еще недавно обязанное постсоветскому миру, переходит в пелевинскую психоделию, не покидая паноптикума Фуко. Новые страхи — политические и экзистенциальные — выплескиваются и уничтожаются в новой живописи Олега Кулика.

Владимир Путин и Владимир Ленин, героини советских плакатов и девушки, написанные с натуры, автопортрет на белом коне и Будда текут вангоговским мазком, круглящимся в форму глаза. Глазками смотрят на зрителя гигантские фигуры из акрила, прорастающие в умах зрителей побегами смыслов или, напротив, наконец вытекающие из подсознания советского человека.

Перформанс Кулика и эксперимент над зрителем продолжается: физическая невозможность отвечать взглядом тысячи живописных глаз тревожит и беспокоит. Сознание потребителя искусства не сосредотачивается, как у полотен Ротко, а максимально распыляется и рассредоточивается, как у огромных холстов Поллока.

Олег Кулик:

«Когда я был в Сан-Франциско, мне открылся «особый взгляд» на весь наш так называемый русский мир. Чему ещё способствовало общение с хакерами с силиконовой долины. Мой старый приятель, инженер Саша Мордвинцев, показал несколько своих разработок, которые делал, думая о художниках, как он говорил.

Глубокий сон — программное обеспечение компьютерного зрения на реальность, через которые я «пропустил» двадцать образов, исчерпывающих всю мою жизнь. Эта программная оптика только начало «творческих очков», она использует «сверточную нейронную сеть для поиска и улучшения закономерностей в изображениях с помощью алгоритмической парейдолии, создавая таким образом сновидческий галлюциногенный вид.

В нашей культуре понятие конца носит трагический апокалиптический оттенок, нам больше нравится начало. Я представляю конец как предельно радостное событие — очищающий жест, перерождение: мы выходим из социального грустного тела, изменяем свое сознание и переходим в новое психическое состояние.

Это очищение, которое совпадает для меня с духом нашего времени, — эпохой Психодемии… Место религии теперь занимает психическое пространство человека. Все мы находимся в зависании и эта выставка — единственный разумный переход.

Это возможность увидеть конец, потрясающий закат, отплыть от Титаника. Эта выставка — жест прощания с моим прошлым. Это мой счет прожитому — выставка ироническая, психоделическая и очень политическая. Я выхожу в открытое пространство, где нет искусства, но есть ожидание, желание видеть и чувствовать. Это взгляд, который ничего не видит, слепота с широко открытыми глазами». 

Программа Deep Dream распознает объекты на изображениях, запуская поиск похожих в сети. Обширный галлюциноз, атака психоделических паттернов настигают пользователей, превращая окружающую реальность в набор знакомых, но бесконечных и множащихся на глазах в реальном времени образов.

Так и в живописи Олега Кулика — обнаружить и посчитать все глазки на контролирующих тебя фигурах оказывается невозможно. Тела вождей рассыпаются, но их смотрящие головы множатся: и из отрубленной головы дракона вырастают все новые морды (метафора Кулика здесь довольно невинна: в действительности за каждым из нас следит гораздо бóльшее количество камер-глаз). Стоящий среди монументальных полотен хрустальный гроб («Жизнесмерть, или Пышные похороны авангарда») — место упокоения вождя пролетариата и пушкинской фантазии — оказывается пустым: письменные табу по его сторонам отменяют все внутренние запреты.

Перед лицом смерти и вечности единственным способом выжить оказывается их нарушение. Умирающий лев («Империя»), облезающий золотой поталью, возлежащий на обломке железнодорожный рельсы, объявляет конец живой дикости 90-х, становясь воплощением последствий прирученного искусства постиндустриальной эпохи.

**********

Олег Кулик родился в 1961 году в Киеве. Один из основателей акционизма. Исследует физические и эмоциональные отношения человеческого и животного, нормального и девиантного, китча и искусства. В 90-е занимался радикальными кураторскими проектами и акциями. С 2000-х работает с фотоколлажами, создаёт скульптурные инсталляции, обращается к живописи.

Его карьера началась в 1991-1993 годах в галерее Риджина, где он был экспозиционером и куратором. и художественным руководителем. В 1994 году Кулик впервые предстает в образе собаки – сначала в Москве, а потом в Кунстхалле в Цюрихе.

Животная тема в его творчестве длилась 13 лет, пока не сменилась в конце 1990-х интересом к идее прозрачности. В это время художник делал скульптуры и объекты из плексигласа. В 2002 году он показал в Зоологическом музее в Москве «чучела» людей, символов России: теннисистки, актрисы и космонавта.

В середине 2000-х Кулик увлекся духовными практиками, его выставкой «Верю» в Москве открылся центр современного искусства «Винзавод». В 2009 году Кулик был приглашен постановщиком оперы «Вечерня Девы Марии» Клаудио Монтеверди в Театре Шатле в Париже. Участник Венецианской биеннале (2001).

Работы Олега Кулика находятся в собраниях Третьяковской галереи, Центра Помпиду, Tate Modern и других музейных и частных собраниях.

ЗВЁЗДЫ — серия выставок аукциона VLADEY. Лучшие художники России в рамках проекта получают возможность представить персональные проекты в пространстве VLADEY Space. Серия — продолжение программы ХУДОЖНИК НЕДЕЛИ, в которую были включены и показаны выставки Сергея Браткова, Олега Голосия, Семёна Файбисовича, Олега Целкова и многих других авторов.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 09.11.2020):

VLADEY Space — Центр современного искусства «Винзавод».

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 7.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00. Воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

https://vladey.net/

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *