Четверг , 25 апреля 2024

Искусство из первых рук. Взгляд коллекционера: сверху вниз. К 30-летию галереи.

С 11.11 до 15.01.2021 в Галерее OVCHARENKO – ЦСИ «Винзавод».

Галерея OVCHARENKO представляет первую юбилейную выставку в честь 30-летия галереи. Владимир Овчаренко открыл галерею 30 лет назад. Название менялось, но в ее проектах всегда оставалась энергия нового, авангардного искусства.

Громкие проекты 90-х и переход на рыночные стратегии в 2000-х позволили OVCHARENKO стать одной из ведущих галерей России, сумевшей достойно представлять отечественное искусство на ведущих ярмарках мира — ART BASEL и FRIEZE.

Новаторский подход к экспонированию искусства всегда отличал галерею. В 90-х это были проекты под кураторством Олега Кулика, в 2000-е уже Сергей Братков и Владимир Овчаренко совместно курировали выставки в пространствах на Тверской и на Винзаводе.

Групповая выставка «Взгляд коллекционера: сверху вниз» – дань исторической памяти, истории галереи как части культурного ландшафта России и ее столицы. Все работы, представленные на выставке, так или иначе связаны с художниками галереи и ее важными проектами.

Зритель сможет взглянуть на историю глазами коллекционера искусства — картины, объекты, фотографии, коллажи и скульптура как будто стелятся перед его взором. В проекте активно используется архив галереи, в нем есть информация о 350 выставках, проведенных за 30 лет.

Среди знаковых работ — коллаж Олега Кулика «Красная площадь» из знаменитой серии «Русское» (1999), живописная фантазия Олега Голосия «Вечером летим»(1992), историческая работа музейного уровня Семена Файбисовича «На добрую память» из легендарного цикла «На пляже» (1987), абстрактная живопись Виктора Алимпиева «Борозда 3» и работы молодых, но уже знаменитых художников, участников арт-группы Север 7.

Владимир Овчаренко:

«Важно сделать небольшой вдох и проанализировать итоги 30-летней деятельности галереи и ее художников. Конечно, не все из задуманного получилось. Но нам есть о чем вспомнить и чем гордиться. Постараемся познакомить с историей галереи современного зрителя, сейчас у нас в арсенале новые возможности эпохи интернета». 

Художники: Виктор Алимпиев, Николай Бахарев, Сергей Братков, Александр Бродский, Стас Волязловский, Олег Голосий, Дмитрий Гутов, Сергей Зарва, Константин Звездочетов, Франциско Инфантэ, Жанна Кадырова, Алексей Каллима, Владимир Кожухарь, Егор Кошелев, Олег Кулик, Влад Кульков, Владимир Логутов, Владислав Мамышев-Монро, Борис Орлов, Анатолий Осмоловский, Анна Паркина, Сергей Пахомов, Павел Пепперштейн, Иван Разумов, Андрей Ройтер, Мария Серебрякова, Север 7, Наталья Турнова, Семен Файбисович, Леонид Цхэ, Илья Чичкан, Сергей Шеховцов.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 09.11.2020):

OVCHARENKO Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *