Суббота , 20 апреля 2024

Екатерина Герасименко. Помехи.

С 16.10 до 15.11.2020 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет первую персональную выставку «Помехи» Екатерины Герасименко. Выставка пройдет в рамках программы Launchpad, организованной галереей для поддержки молодых художников, а также в рамках параллельной программы VII Московской международной биеннале молодого искусства.

Екатерина Герасименко работает в нескольких жанрах, экспериментируя с живописью и скульптурой. В своих работах художница почти не изображает людей: ей больше интересны места, в которых они находятся и живут, предметы, которыми они наполняют свои пространства, вещи, которые формируют монотонность. Екатерина говорит, что будничные детали и обыденные места, которые она изображает, являются не чем иным, как проекцией бессознательного обитателей этих мест.

«Чаще я обращаюсь не к самим людям, а к пространствам, в которых они живут, и к предметам, с которыми они взаимодействуют — это истории, которые остаются за кулисами, личные переживания людей, выраженные через нарочито простые, бытовые предметы» — рассказывает Екатерина Герасименко.

При этом места и происходящие сюжеты в картинах Екатерины Герасименко не передаются с фотографической доскональностью — в них всегда присутствует что-то чуждое изображаемой среде. Будь то садовая фигура льва, прячущаяся за металлическим ограждением в затемненной комнате, или же одиноко стоящий в парке роскошный обитый стул, на который вместе со зрительским устремился взгляд проходящей мимо дворняги. В каждый сюжет вкрадываются некоторые помехи, которые соединяют реальность с чем-то мимикрирующим под нее.

Исследования пространства в сочетании с художественным осмыслением и интерпретацией обыденности выявляют в конечном счете огромный культурный и психологический пласт. Рассматривая топосы, художница тем самым подвергает анализу образы, являющиеся проекциями человеческой психики наружу, во внешний мир. Ракурс наблюдателя, с позиции которого в пространстве холста представлены изображенные места и предметы, вовлекает в это исследование зрителя.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.10.2020):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

Для посещения выставки необходима регистрация, которая доступна на сайте галереи. Выберите удобное время — обратите внимание, что количество сеансов ограничено — планируйте свой визит заранее!

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *