Суббота , 20 апреля 2024

Ева Хелки. Остров.

С 16.10 до 15.11.2020 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет первую персональную выставку «Остров» петербургской художницы Евы Хелки. Выставка пройдет в рамках программы Launchpad, организованной галереей для поддержки молодых художников, а также в рамках параллельной программы VII Московской международной биеннале молодого искусства.

Ева Хелки работает в широком спектре техник, часть из которых представлена на выставке в ее живописных работах и инсталляциях. В своих работах художница перерабатывает древние мифологические сюжеты и проецирует их на современную реальность. Героями ее работ становятся близкие Еве люди, а действие в картинах происходит на Васильевском острове — там, где живет художница.

Эстетика, которую создает Ева Хелки в своих произведениях, близка скорее не к пересказу вечных ценностей, выраженных в мифах, а к трепетному вниманию, уделяемому самой метаморфозе как процессу. Художнице интересно изображать неоконченное превращение, которое будто бы осциллирует между прошлым и будущим, между недосказанностью и завершенностью.

Желание зафиксировать саму метаморфозу выражается в выбранной Евой технике, при которой в пространстве работы, выполненной на фанерных листах, передний и задний планы накладываются друг на друга и образуют что-то среднее между картиной и ассамбляжем.

Этот двойственный эффект достигается за счёт использования и других материалов: зеркал, оргстекла, метала, темперы. Фон и контекст этих произведений потому могут легко меняться и подвергаться перестановке, а герои картины оказываются лишенными привязки к какому-либо топосу — важно лишь то, что с ними происходит.

В работах Евы Хелки миметическое переплетается с мистическим, а личное — с мифическим. И вместе эти противоположности образуют мир множества странствующих среди нас архетипов, дошедших из других эпох. Он оказывается собственной проекцией художницы на Васильевский остров, утопический остров блаженных, в котором персонажи с картин застыли за несколько мгновений до того, как их метаморфоза наконец осуществится.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.10.2020):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

Для посещения выставки необходима регистрация, которая доступна на сайте галереи. Выберите удобное время — обратите внимание, что количество сеансов ограничено — планируйте свой визит заранее!

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *